Дело № 1-483/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 15 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Колотова С.Г.,
подсудимого Асатова Ф.Х.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Асатова Ф.Х., ..., ранее судимого:
- 29.10.1999 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 20.09.2004г. по отбытии срока, судимость не погашена;
- 04.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
- 08.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.157, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.12.2009г. по отбытии срока, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асатов Ф.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 года примерно в 22 часа Асатов умышленно, из корыстных побуждений, сняв с двери дома незапертый навесной замок, незаконно проник внутрь дома ..., принадлежащего ФИО1, откуда с веранды тайно похитил газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 1 490 рублей и скрылся с места происшествия.
Таким образом, Асатов Ф.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Асатов Ф.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Асатов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Асатова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Асатова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Асатова надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», вопреки доводам защитника, что дом является непригодным для проживания, обоснованно предъявлен в вину Асатову.
У подсудимого Асатова права на свободный доступ в жилище потерпевшей не имелось. Из показаний ФИО1 и ее сына, свидетеля ФИО2, видно, что хотя они в доме не проживают, однако следят за его состоянием, ухаживают за участком, ФИО2 периодически в нем ночует.
Более того, данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судопроизводства, т.е. при признании Асатовым вины по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью и согласии со всем предъявленным ему в вину объемом обвинения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления и отыскании похищенного имущества.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Асатов по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Асатова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Асатова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Асатову Ф.Х. испытательный срок 3 (три) года.
Обязать осужденного Асатова Ф.Х. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.
Меру пресечения Асатова Ф.Х. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть Асатову Ф.Х.. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 августа по 15 сентября 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.