Дело № 1-574/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 15 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Колотова С.Г.,
подсудимого Г.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, около 15 часов Г., находясь дома по адресу: ..., и не желая проходить медицинское обследование, с целью продления срока действия результатов предыдущего обследования подделал медицинскую справку формы Номер обезличен, выданную 22.09.2005 года поликлиникой ..., - путем подчистки и дорисовки цифры «5» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» внес цифру «8», тем самым изменив первоначальную дату «22.09.2005г.» на «22.09.2008г.».
Указанными действиями Г. незаконным способом освободил себя от обязанности проходить очередное медицинское обследование и получения медицинской справки, которая согласно подпункту «в» п.6 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998г., обязательна для представления в госавтоинспекцию при проведении государственного технического осмотра транспортного средства. Тем самым Г. обеспечил себе возможность прохождения ежегодного техосмотра без прохождения медицинского осмотра, свидетельствующего о состоянии его здоровья.
Данную медицинскую справку с признаками подделки Г. 01 июля 2010 предоставил вместе с документами на автомобиль инспектору по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 в целях прохождения государственного техосмотра. Однако инспектором ФИО1 были выявлены признаки подделки, и медсправка была изъята у Г..
Таким образом, Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Г. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Г. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий по ч.1 ст.327 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, наличие двоих малолетних детей.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Г. минимальное условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Г. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.