Обвинительный приговор в отношении Кузнецова А.И. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-589/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 20 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимого Кузнецова А.И.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.И., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года около 14 часов Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, желая неправомерно завладеть автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил автомобиль ...с ключом в замке зажигания без присмотра возле автомойки, расположенной по адресу: ..., сел за руль, завел двигатель и уехал с места происшествия, совершив угон автомобиля.

Подсудимый Кузнецов А.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Кузнецова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кузнецова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова надлежит квалифицировать как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) - преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, позицию потерпевшего, выраженную в его заявлении, о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Кузнецов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Кузнецова без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Кузнецову А.И. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Кузнецова А.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.

Меру пресечения Кузнецову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г.