Дело № 1-585/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 17 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Гилаевой Л.М.,
подсудимого Кайзера С.Н.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кайзера С.Н., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кайзер С.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года около 09 часов Кайзер, находясь дома по адресу: ..., не желая проходить медицинское обследование, с целью экономии времени и продления срока действия результатов предыдущего обследования, подделал медицинскую справку формы Номер обезличен, выданную 15.02.2007 года поликлиникой ..., - путем подчистки и дорисовки цифры «2» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» внес цифру «9», тем самым изменив первоначальную дату «15.02.2007 года» на «15.09.2007 года».
Указанными действиями Кайзер незаконным способом освободил себя от обязанности проходить очередное медицинское обследование и получения медицинской справки, которая согласно п.16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999г., обязательна для представления в госавтоинспекцию при получении водительского удостоверения. Тем самым Кайзер обеспечил себе возможность получения водительского удостоверения без прохождения медицинского осмотра, свидетельствующего о состоянии его здоровья.
Данную медицинскую справку с признаками подделки Кайзер в тот же день около 14 часов предоставил вместе с водительскими документами инспектору по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 в целях получения водительских удостоверений. Однако инспектором ФИО1 были выявлены признаки подделки, и медсправка была изъята у Кайзера.
Подсудимый Кайзер С.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кайзер осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Кайзера поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Кайзера в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кайзера надлежит квалифицировать как совершение подделки иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Кайзер не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Кайзера условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кайзера С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Кайзеру С.Н. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Кайзеру С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.