Обвинительный приговор в отношении Фархадова Э.Я. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-602/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 17 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимого Фархадова Э.Я.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фархадова Э.Я., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фархадов Э.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 09 часов Фархадов, находясь возле магазина ..., расположенного по адресу: ..., в ходе возникшего конфликта на почве ревности умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес имеющимся при себе ножом удар ФИО1 в живот.

В результате преступных действий Фархадова ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени, которое является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Фархадов Э.Я. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фархадов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Фархадова поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевший согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Фархадова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Фархадовым надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, исходя из характера и интенсивности преступного посягательства и наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Фархадов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.

Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Фархадова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фархадова Э.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Фархадову Э.Я. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Фархадова Э.Я. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фархадову Э.Я. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Фархадову Э.Я. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 июля по 17 сентября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.