Юсупов Р.Р. осужден по ст.158 ч. 2 п. в



Дело № 1-577/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ 25 мая 2010 года, и ордер № 067830 от 14 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Р. Р., ...

- Дата обезличена мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 3 000 рублей в доход государства,

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 февраля 2010 года около 18-00 часов Юсупов Р.Р. и ФИО6 распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: РБ, ... -149. Увидев на кухонном столе оставленный без присмотра сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Юсупов Р.Р., воспользовавшись тем, что ФИО7. вышел из дома и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1202», стоимостью 1 300 рублей, из холодильника тайно похитил 5 кг мяса говядины, стоимостью 150 рублей за кг, на сумму 750 рублей и 5 кг мяса свинины, стоимостью 180 рублей за кг, на сумму 900 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 950 рублей, после чего подсудимый с места преступления скрылся.

Указанными действиями Юсупов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Юсупов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО8 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства, гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1 650 руб. поддержал.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Юсупов Р.Р. вышеназванный иск признал полностью.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Юсупова Р.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание Юсуповым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юсупову Р.Р., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Юсупова Р.Р. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять места жительства. Обязать Юсупова Р.Р. до Дата обезличена года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 о взыскания материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Юсупова Р.Р. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 1 650 рублей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Н.С. КОЛЕСНИК