Дело № 1-366/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 16 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамска Исмагилова Р.В.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное ГУ МЮ РФ по РБ от 25 мая 2010 года, и ордер № 067425 от 16 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в г. Нефтекамске РБ материалы уголовного дела в отношении
Нуртдинова Д.С., ...
- 02 декабря 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
06 апреля 2010 года, около 07-00 часов, Нуртдинов Д.С. находился напротив дома Номер обезличен по ... ...,. Увидев оставленный без присмотра возле указанного дома автомобиль марки ... ... рус, принадлежащей ФИО1, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной. С этой целью, Нуртдинов Д.С. умышленно, путем подбора ключа, незаконно проник в салон данной автомашины, где путем соединения проводов зажигания пытался завести двигатель и уехать. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен владельцем автомашины ФИО1., который задержал его и сообщил в милицию.
Указанными действиями Нуртдинов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ – покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Нуртдинов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1., государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Нуртдинова Д.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимой суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуртдинова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Нефтекамским городским судом РБ 02 декабря 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 02 декабря 2009 года, окончательную меру наказания Нуртдинову Д.С. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нуртдинову Д.С. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.
Вещественное доказательство – два ключа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.