Дело № 1-352/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 15 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамска Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение № 45, выданное ГУ МЮ РФ по РБ от 21 марта 2003 года, и ордер № 004840 от 15 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в г. Нефтекамске РБ материалы уголовного дела в отношении
Борзовой З.Ф., ...
- 06 июля 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
24 февраля 2010 года, около 02-00 часов, Борзова З.Ф. и ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире ..., принадлежащей ФИО2 В ходе распития спиртных напитков между Борзовой и ФИО1 возникла ссора. Увидев лежащий на столе сотовый телефон, у Борзовой З.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимая, умышленно, из корыстных побуждений, взяв со стола сотовый телефон марки «Самсунг С-170», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, в присутствии последнего, открыто похитила телефон, после чего скрылась с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии подсудимая похищенный сотовый телефон отдала знакомому Нуретдинову В.А.
Указанными действиями Борзова З.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Борзова З.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1. на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф., защитник – адвокат Ахметова Г.М. огласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Борзовой З.Ф. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимой, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Борзову З.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Нефтекамским городским судом РБ 06 июля 2007 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 06 июля 2007 года, окончательную меру наказания Борзовой З.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борзовой З.Ф. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания осужденной исчислять с 15 июня 2010 года.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года