Дело № 1-582/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 16 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Н.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Аминева М.Н., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Зименкова А.Н., ...
- 19 августа 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 163 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 03 сентября 2007 года Октябрьским районным судом города Уфы РБ условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 июня 2010 года, около 03-00 часов, Зименков А.Н. распивал спиртные напитки в гараже Номер обезличен по улице Номер обезличен гаражного кооператива ... ... .... Увидев возле гаража Номер обезличен по улице Номер обезличен данного гаражного кооператива оставленный без присмотра автомобиль марки ..., гос. номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1., у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в тот же день, около 03-15 часов, Зименков А.Н., взял из гаража инструменты. Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, из указанного автомобиля, тайно похитил четыре автомобильных колеса с шинами марки ... с литыми дисками, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, после чего подсудимый с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся.
Указанными действиями Зименков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
07 июня 2010 года, около 05-00 часов, Зименков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице ... .... Увидев нежилой строящейся дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО2., у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Зименков А.Н., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, сломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в помещение указанного нежилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил малогабаритный деревообрабатывающий станок модели МДС-1-01 стоимостью 9 000 рублей, с места преступления скрылся, причинив ФИО2. значительный материальный ущерб.
Указанными действиями Зименков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Зименков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Зименкова А.Н.. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зименкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Зименкову А.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.