обвинительный приговорв отношении Завьялова П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-490/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 30 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Ахметовой Г.М.,

подсудимого Завьялова П.А.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Завьялова П.А., ... судимого:

- 01.10.2009 г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, штраф уплачен 20.05.2010г., судимость не погашена;

- 06.05.2010г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов П.А. совершил на территории ... ... незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 27 апреля 2010 года до 18 часов 29 апреля 2010 года Завьялов, находясь дома по адресу: ..., умышленно, с целью личного употребления, используя необходимые вещества, прекурсоры и бытовые предметы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин - массой не менее 1,694 грамма, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в семи стеклянных флаконах емкостью 15 мл и семи ватных тампонах оставил на незаконное хранение без цели сбыта в своей квартире.

29 апреля 2010 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут в ходе произведенного сотрудниками отдела по г.Нефтекамску УФСКН РФ по РБ осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин – общей массой 1,694 грамма, т.е. в крупном размере.

Согласно справке о физико-химическом исследовании № 194/фх от 30.04.2010г. представленное на исследование вещество коричнево-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях шести стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и которым пропитаны шесть ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, вес которого составил 1,491 гр. на момент проведения исследования.

Согласно справке о физико-химическом исследовании № 196/фх от 30.04.2010г. представленное на исследование вещество коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, емкостью 15 мл и которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Вес наркотического средства составил 0,203 гр. на момент проведения исследования.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 203/фх от 05.05.2010г. представленное на исследование порошкообразное вещество коричнево-серого цвета, извлеченное из шести стеклянных флаконов и шести ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, вес которого составил 1,491 гр. на момент проведения исследования.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 204/фх от 05.05.2010г. представленное на исследование порошкообразное вещество коричневого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, вес которого составил 0,203 гр. на момент проведения исследования.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.

Таким образом, Завьялов П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Завьялов П.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Завьялов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Завьялова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Завьялова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Завьялова надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Завьялов по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНДО не состоит, имеет тяжелое заболевание.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд находит исправление Завьялова возможным только в условиях изоляции от общества с назначением для отбывания наказания исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда от 06 мая 2010 года, окончательное наказание Завьялову П.А. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Завьялову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 06.05.2010г. с 06 мая по 30 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: дезоморфин общей массой 1,594 гр., семь стеклянных флаконов с ватными тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.