Дело № 1-591/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 28 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Шакурова Д.Н.,
при секретаре Фархутдиновой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шакурова Д.Н., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шакуров Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
29 июня 2010 года в 23 часа 56 минут Шакуров, находясь на рабочем месте в магазине ..., расположенном по адресу: ..., увидел на экране банкомата банка ... надпись «продолжить операцию». Шакуров понял, что ранее незнакомый ему ФИО1. забыл свою карту в банкомате. В связи с этим у него возник преступный умысел, реализуя который, Шакуров из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил, сняв со счета, деньги ФИО1 в сумме 9 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Шакуров Д.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шакуров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Шакурова поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шакурова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шакурова надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» обоснованно предъявлен в вину Шакурову - с учетом размера похищенной денежной суммы, показаний потерпевшего о том, что его среднемесячная заработная плата составляет ... рублей, из которой он ежемесячно погашает кредит и оплачивает обязательные платежи в сумме ... рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении наказания.
Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Шакуров ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шакурова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Шакурову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 09.10.2010г.