обвинительный приговор в отношении Гаязтдинова М.Х. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-621/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 29 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Гаязтдинова М.Х.,

при секретаре Фархутдиновой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаязтдинова М.Х., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаязтдинов М.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 03 часов Гаязтдинов умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь возле магазина ..., расположенного по адресу: ..., незаконно безвозмездно приобрел у своего знакомого Б. целлофановый сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), который оставил на незаконное хранение без цели сбыта в правом кармане своих шорт.

В ту же ночь в 03 часа 31 минуту Гаязтдинов по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят целлофановый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 10,7 гр., т.е. в крупном размере, который Гаязтдинов незаконно хранил для личного потребления.

Согласно справке физико-химического исследования № 941 от 04.08.2010г. представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Вес наркотического средства в высушенном состоянии составил 10,7 гр. на момент исследования, в ходе которого израсходовано 0,6 гр., возвращено 10,1 гр.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1168 от 25.08.2010г. представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), вес которого на момент проведения экспертизы в высушенном состоянии составил 10,1 гр.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - является масса от 6 до 100 граммов.

Подсудимый Гаязтдинов М.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гаязтдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Гаязтдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Гаязтдинова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаязтдинова надлежит квалифицировать, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Гаязтдинов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаязтдинова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаязтдинову М.Х.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 9,5 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.