Дело № 1-624/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 30 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Пантюхина К.М.,
потерпевшей ФИО1.,
при секретаре Фархутдиновой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пантюхина К.М., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантюхин К.М., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
11 мая 2010 года в 20 часов 40 минут при движении по ... водитель Пантюхин, управляя автомобилем ..., г/н Номер обезличен, нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Проигнорировав данные требования Правил, Пантюхин, допуская преступную небрежность, возле автобусной остановки, расположенной напротив ..., не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и, двигаясь со скоростью 55,7 км/час, совершил по неосторожности наезд на пешехода ФИО1., переходившую проезжую часть дороги слева направо относительно движения автомобиля Пантюхина.
В результате наезда ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин верхних и нижних конечностей, переломов лонных и седалищных костей с обеих сторон, которые являются опасными для жизни человека и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей, состоящий в прямой причинной связи с действиями Пантюхина.
Подсудимый Пантюхин К.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что по характеру работы его деятельность связана с постоянным использованием личного автомобиля.
Подсудимый Пантюхин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Пантюхина поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Пантюхина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пантюхина надлежит квалифицировать как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда ФИО1.
Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Пантюхину и не лишать его права управления транспортным средством, данные о личности подсудимого: Пантюхин ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, использует автомобиль в своей трудовой деятельности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение и не назначать в отношении Пантюхина дополнительную меру наказания - лишение права управлять транспортным средством.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пантюхина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания Пантюхину К.М. считать условной, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденного Пантюхина К.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Пантюхину К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.