обвинительный приговор в отношении Халимова О.И. по ст.264 ч.1УК РФ



Дело № 1-634/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 01 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Халимова О.И.,

потерпевшей ФИО1., ее представителя Колотова С.Г.,

при секретаре Фархутдиновой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халимова О.И., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халимов О.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2008 года около 22 часов при движении по ... водитель Халимов, управляя автомобилем ..., г/н Номер обезличен, нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Проигнорировав данные требования Правил, Халимов, допуская преступную небрежность, напротив ... не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО1 переходившей проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля Халимова, и совершил по неосторожности на нее наезд.

В результате наезда ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома костей левой голени со смещением отломков, которое вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшей, состоящий в прямой причинной связи с действиями Халимова.

Подсудимый Халимов О.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Халимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Халимова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1, ее представитель согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Халимова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халимова надлежит квалифицировать как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Халимову при назначении наказания.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Халимов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, систематически привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение с применением к нему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Доводы стороны защиты о том, что автомобиль является источником дохода Халимова, в связи с чем к нему не может быть применено дополнительное наказание, суд находит надуманными, поскольку сам подсудимый пояснил в судебном заседании, что нигде не работает, у него ни на праве собственности, ни в доверительном управлении транспортного средства не имеется.

Более того, сведения о систематическом нарушении Халимовым ПДД РФ, в том числе и после совершения преступления, позволяют суду прийти к выводу, что его поведение представляет опасность для других участников дорожного движения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Халимова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Халимову О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Срок наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять со дня сдачи Халимовым О.И. либо изъятия у него водительского удостоверения.

Обязать осужденного Халимова О.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Халимову О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.