Дело № 1-632/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 30 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимой Морозовой Т.Н.,
при секретаре Фархутдиновой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Морозовой Т.Н., ... ранее судимой:
- 20.08.2009 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.238, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф уплачен 23.09.2009г., судимость не погашена;
- 21.06.2010 г. тем же судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф уплачен 23.07.2010г., судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозова Т.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 года Морозова, находясь дома по адресу: ..., замесила брагу в алюминиевой фляге. После завершения процесса брожения Морозова умышленно, с целью дальнейшей реализации гражданам, по частям перегоняла полученную смесь, изготавливая спиртосодержащую жидкость, которую в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства.
03 июля 2010 года около 14 часов 28 минут Морозова, находясь в своей квартире, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 60 рублей бутылку самогона емкостью 0,5 литра ФИО1 выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ «Проверочная закупка»).
Однако Морозова не смогла довести свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа самогона была произведена в рамках ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, а денежные средства были изъяты у Морозовой в присутствии понятых сотрудниками УВД по г.Нефтекамску.
Самогон имеет в своем составе токсические примеси: альдегиды (ацетальдегид), метанол, сивушные масла, сложные эфиры, - которые при употреблении внутрь могут быть опасными для жизни и здоровья человека.
Подсудимая Морозова Т.Н. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Морозова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Морозовой поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Морозовой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Морозовой надлежит квалифицировать как совершение производства, хранения в целях сбыта и покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины и ее престарелый возраст.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Морозова ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.
Учитывая приведенное выше, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Морозовой без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Морозову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Морозовой Т.Н. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Морозову Т.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, которое не менять без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Морозовой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей – вернуть в ОУР УВД по г.Нефтекамску; бутылку из-под водки, полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, металлическую флягу с брагой, самогонный аппарат – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.