дело № 1 – 555/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Минеева Н.Г.,
защитника Колотова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Минеева Н.Г., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
12 июня 2010 года, около 09-00 часов, Минеев Н.Г., имея медицинскую справку Номер обезличен на свое имя, выданную 24 мая 2007 года поликлиникой № 1 ЦРБ г.Нефтекамска, являющуюся официальным документом, которая согласно п.16 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999г. № 1396) обязательна для предъявления в ГИБДД и предоставляет право на прохождение ежегодного технического осмотра, находясь у себя дома по адресу: ..., собственноручно, используя шариковую ручку, внес исправления в графе «Проходил медицинское освидетельствование», путем подчистки и дорисовки последней цифры «7» внес цифру «8», изменив первоначальную дату «24.05.2007г.» на «24.05.2008г.», тем самым обеспечил себе возможность на право прохождения ежегодного технического осмотра без медицинского обследования.
19 июня 2010 года Минеев, находясь в здании ОГИБДД по ..., предоставил государственному инспектору ОГИБДД ФИО1, с целью прохождения государственного технического осмотра, документы на свое имя и вышеуказанную заведомо подложную медицинскую справку, однако при проверке вышеуказанной справки был выявлен факт ее подделки, в связи с чем данная медицинская справка была изъята.
Согласно заключению эксперта № 934 от 07.07.2010 года на медицинской справке Номер обезличен на имя Минеева Н.Г., представленной на исследование, в рукописной записи даты, в графе «Проходил медицинское освидетельствование», содержание первоначальной записи изменялось. Изменения вносились: путем подчистки и дорисовки последней цифры «7» в рукописной записи года внесена цифра «8», и дата «24.05.2008г.», измененная первоначальная дата «24.05.2007г.»
Своими действиями Минеев Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования.
Подсудимый Минеев Н.Г. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Минеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Минеева органами дознания квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Минеева и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст.
Принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление Минеева без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Минеева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Минееву Н.Г. считать условной и определить ему испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Минееву Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Минеева Н.Г. в период испытательного срока ежемесячно является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен на имя Минеева Н.Г. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии ему приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
25 сентября 2010 года