обвинительный приговор в отношении Жуковой Л.И. по ст.159 ч.2 УК РФ



дело № 1 – 583/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

подсудимой Жуковой Л.И.,

защитника Аминева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жуковой Л.И., ... судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2010 года, около 10-00 часов, Жукова Л.И., находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом снятия порчи взяла у ФИО1 принадлежащие последней денежные средства в сумме 8 900 рублей и скрылась с места происшествия, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Жукова с похищенными у ФИО1 деньгами была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Жукова Л.И. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Жукова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимой поддержал, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующий признак правильно вменен в вину подсудимой: для потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 8 900 рублей является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление Жуковой и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., возмещение ущерба.

Принимая во внимание, что Жукова судимостей не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Жуковой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Жуковой Л.И. – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жуковой Л.И. под стражей с 04 июня 2010 года по 28 сентября 2010 года в порядке меры пресечения, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Жуковой Л.И..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

12 октября 2010 года