дело № 1 – 536/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Нефтекамск 10 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Гунбина И.М.,
подсудимых Салимжанова Т.О. и Шитова А.В.,
защитников Колотова С.Г. и Антонова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Салимжанова Т.О., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Шитова А.В., ... ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 июня 2010 года Салимжанов Т.О. и Шитов А.В. вступили в преступный сговор с целью приобретения и хранения наркотического средства – каннабиса (марихуаны). После чего Салимжанов и Шитов, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – каннабис (марихуана), зная о месте произрастания дикорастущей конопли, около 20-30 часов 19 июня 2010 года, пришли на территорию ..., где путем совместного сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 456, 32 грамма, которое поместили в полимерный пакет и незаконно хранили в руках Салимжанова до 20 часов 50 минут 19 июня 2010 года.
19 июня 2010 года, в 20 часов 50 минут, при проведении оперативно-профилактической операции «Мак-2010» Салимжанов и Шитов были задержаны сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ напротив садового участка Номер обезличен вышеуказанного садоводческого кооператива, в ходе досмотра у Салимжанова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 456, 32 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно справке эксперта № 340/фх от 21 июня 2010 года, представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом после высушивания до постоянной массы 456, 32 грамма. При проведении исследования израсходовано 1,00 грамма растительного вещества, возвращается 455, 32 грамма л.д. 23-24).
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 369/фх от 04 июля 2010 года, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Салимжанова Т.О., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом после высушивания до постоянной массы 455, 32 грамма на момент исследования.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 456, 32 грамма относится к особо крупному размеру.
Указанными действиями Салимжанов Т.О. и Шитов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Салимжанов Т.О. и Шитов А.В. согласились с предъявленным им обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и защитники по делу согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Салимжанова и Шитова подтверждается полным признанием подсудимыми вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания Шитову и Салимжанову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. Отягчающим вину обстоятельством Салимжанова и Шитова является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание, что Салимжанов и Шитов привлекаются к уголовной ответственности впервые, суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества и назначает наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салимжанова Т.О. и Шитова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 3 000 (три тысячи) рублей – каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салимжанову Т.О. и Шитову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и определить им испытательный срок – 3 (три) года.
Обязать Салимжанова Т.О. и Шитова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 г. Нефтекамска ГУФСИН России по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Салимжанову Т.О. и Шитову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 454, 32 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. По основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
21 сентября 2010 года