обвинительный приговор в отношении Сабирзянова Ф.Р по ст.112 ч.2 п.`г` УК РФ



дело № 1 – 381/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 29 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Лукманова Г.З., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении

Сабирзянова Ф.Р., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28 марта 2009 года, около 04-00 часов, Сабирзянов Ф.Р. группой лиц с ФИО1, находясь в холле первого этажа клуба ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, избили ФИО2 нанеся ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадины левого предплечья и туловища, сотрясения головного мозга, перелома верхней и нижней челюсти, повлекшее длительное расстройство здоровья и вызвавшее вред здоровью средней тяжести.

Указанными действиями Сабирзянов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

На судебном заседании подсудимый Сабирзянов Ф.Р. вину не признал и показал суду, что 28 марта 2009 года он пришел в клуб ... Около 04 часов ночи в холле клуба увидел ФИО1, который разговаривал с двумя парнями, потом один из парней ударил ФИО1 в голову, отчего тот упал на пол. Он, Сабирзянов, подбежал к ним и стал их разнимать, но его ударили за это. Потом по лестнице поднялись двое парней азиатской внешности, охранники и стали разнимать. Затем все разошлись, они убежали, так как их снова стали бить. Потерпевшего он не бил, удары ему не наносил.

Потерпевший ФИО2. суду показал, что подсудимого ранее не знал, 28 марта 2009 года он отдыхал с братишкой и друзьями в клубе-ресторане .... Около 04 часов ночи, они собрались уходить. В фойе на 2 этаже он заметил братишку ФИО3 в компании двоих молодых людей, которые разговаривали на повышенных тонах, это были Сабирзянов и ФИО1. Он, ФИО2, спросил у них, в чем дело и за это получил от ФИО1 удар кулаком в лицо. Затем получил удар в голову сзади от Сабирзянова и упал на пол. Потом он поднялся и с братишкой убежал по лестнице вниз на первый этаж. ФИО4 его догнал и ударом ноги вновь свалил его на пол, затем бил по голове и телу руками и ногами. После его друг-вьетнамец оттолкнул Сабирзянова и он, ФИО2, увидел, как избивают его братишку. Затем он позвонил в милицию, и молодые люди убежали, но их догнали и задержали сотрудники милиции. Находился на стационарном лечении в городе Уфе.

Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимого ранее не знал. 28 марта 2009 года он с братом ФИО2. и двумя друзьями вьетнамцами был в клубе – ресторане .... Около 04 часов ночи собрались уходить. ФИО2 и один из друзей вышли из зала пораньше, а он немного остался и вышел позже. Потом к нему подошел молодой человек, как узнал позже ФИО1, и попросил 200 рублей. Он, ФИО2, ему отказал, ФИО1 это не понравилось, и между ними началась словесная перепалка. Затем к ним присоединился Сабирзянов, потом к ним подошел брат ФИО2 и спросил в чем дело, на что ФИО1 ударил кулаком в лицо брата, а Сабирзянов ударил брата кулаком сзади в голову. Он, ФИО2, оттолкнул их, и они с братом убежали вниз на первый этаж. На первом этаже ребята их догнали и снова стали избивать руками и ногами. Его бил - ФИО1, а брата - Сабирзянов. Потом их друг вьетнамец оттолкнул от брата Сабирзянова и ФИО2 смог позвонить в милицию и вызвать сотрудником милиции.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работал в качестве контролера зала в ресторане ... 28 марта 2009 года около 04 часов ночи он находился в холле первого этажа. В это время на первый этаж спустились парни азиатской внешности и молодой человек. Потом молодой парень поднялся на второй этаж. Через некоторое время он услышал крики со второго этажа. Поднявшись на второй этаж, он заметил как один из молодых парней, то есть потерпевший лежит на полу, а другой стоял в углу комнаты. У парня, лежавшего на полу, изо рта текла кровь. Саму драку он не видел, только слышал, что кто-то дерется. Показания про то, как видел саму драку и разнимал дерущихся, он не давал, почему так написала дознаватель не знает.

Свидетель ФИО1 суду показал, что 28 марта 2009 года он был в клубе-ресторане .... Около 04 часов ночи он стоял на втором этаже в холле у стенки и разговаривал с братьями ФИО2, ФИО3, их было двое. Потом кто-то из них ударил его, отчего он, ФИО1, упал на пол, и ФИО2, ФИО3 стали его избивать. Если бы не Сабирзянов, не знает, что было бы. Еще с братьями были двое парней азиатской внешности, которые их держали, а ФИО2, ФИО3 их били, а он и Сабирзянов отбивались от них. Как наносил удары Сабирзянов, он, ФИО1, не видел. Он, ФИО1, отбиваясь, один раз ударил кого-то. Между ними была обоюдная драка.

С согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, свидетель ФИО5, в ходе предварительного следствия показал, что 28.03.2009 года он совместно со своими друзьями ФИО2 и ФИО3 поехал в город Нефтекамск. В вечернее время они направились в ночной клуб ..., расположенный по ... Примерно в 04 часа утра они собрались домой. Когда он с ФИО2 спустился вниз в гардероб, то заметил, что ФИО3 рядом с ними нет. ФИО2 поднялся на второй этаж за ФИО3, попросив его дождаться. Через некоторое время он заметил, как ФИО2 и ФИО3 бегом спускались вниз. Также за ними следом бежали два незнакомых ему парня, как выяснилось позже - Сабирзянов Ф.Р. и ФИО1 Последний сбил с ног ФИО3, отчего он упал на пол, а ФИО1 начал его бить. После чего он заметил, как Сабирзянов Ф.Р. догнав ФИО2 у входной двери и повалив его на пол, начал наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО2, в частности в область его головы, лица. Увидев это, он подбежал к Сабирзянову Ф.Р. и начал его оттаскивать от ФИО2. ФИО2, поднявшись, начал звонить в милицию. Услышав это, нападавшие попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции л.д. 33),

Свидетель ФИО6 будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что он работает .... 27.03.2009 года он заступил на службу, патрулируя по маршруту УПМ № 5. Примерно в 04 часов 30 минут этого же дня по радиостанции из дежурной части УВД по городу Нефтекамск поступило сообщение о том, что в кафе ..., расположенный по ..., двое парней нанесли телесные повреждения молодому человеку и, что указанные парни направились в сторону улицы .... Он сразу направился в сторону .... Проходя мимо ..., им были замечены два парня, идущие в его сторону. Увидев сотрудников милиции, один из них сразу побежал. Второй немного постояв, побежал за ним. Последний сразу же был задержан, а первый был задержан им и сотрудниками ОГИБДД на аллее в .... При задержании указанные лица оказывали сопротивление, поэтому в отношении них в соответствии с законом «О милиции» были применена физическая сила и спецсредства. После чего указанные парни были доставлены в дежурную часть УВД по городу Нефтекамск для дальнейшего разбирательства. Ими оказались: Сабирзянов Ф.Р., 25.03.1986 г.р., и ФИО1, 09.08.1985 г.р. л.д. 36)

Свидетель ФИО1, в ходе предварительного расследования показала, что работает .... 27.03.2009 года он заступил на службу. Примерно в 04 часов 30 минут он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ФИО7 патрулировал по ... .... В это время по радиостанции из дежурной части УВД по городу Нефтекамск поступило сообщение о том, что в кафе ..., расположенный по ..., двое парней нанесли телесные повреждения молодому человеку и, что указанные парни направились в сторону улицы .... Они направились в сторону большой сцены, расположенная в .... Там они заметили парня, который бежал по .... После чего ФИО7 побежал за ним, а он побежал с другой стороны. Совместно с сотрудниками ППС УВД по городу Нефтекамск данного молодого человека они задержали. Им оказался Сабирзянов Ф.Р., 20.03.1986 г.р. После чего задержанный был доставлен в дежурную часть УВД по городу Нефтекамск л.д. 37),

Вина подсудимого, кроме вышеизложенных показаний, подтверждается также:

- заявлением потерпевшего ФИО2, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28.03.2009 года примерно в 04 часов 00 минут, находясь в клубе ..., расположенный по ..., нанесли ему телесные повреждения и физическую боль. л.д. 7),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2102 от 13.07.2009 года, согласно которому у гр. ФИО2 имели место телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадины левого предплечья и туловища, сотрясения головного мозга, перелома верхней и нижней челюсти, по своему характеру повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести л.д. 41-42),

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Сабирзяновым Ф.Р., согласно которого каждый продолжает настаивать на своих показаниях л.д. 114-115),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Сабирзяновым Ф.Р., согласно которого каждый продолжает настаивать на своих показаниях л.д. 116-117),

- приговором Нефтекамского городского суда от 10 декабря 2009 года ФИО1 признан виновным по ст. 112 ч. 2. «г» УК РФ л.д. 108).

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Сабирзянова Ф.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ доказана полностью, а действия его по данной статье квалифицированы правильно.

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Сабирзянова Ф.Р., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Показания подсудимого о том, что потерпевшего он не бил и удары не наносил, опровергается всеми материалами уголовного дела, а также показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия и судебного заседания потерпевшего, свидетелей.

Таким образом, отрицание подсудимым на судебном заседании своей вины не может служить основанием для исключения этих показаний из числа доказательств, поскольку они добыты с соблюдением требований закона, согласуются и подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Суд считает, что показания Сабирзянова Ф.Р., данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания носят надуманный характер и являются способом реализации им своего права на защиту от предъявленного обвинения. _______________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________

К показаниям свидетеля ФИО1, являющегося знакомым подсудимого, суд относится критически и считает, что он дает показания на судебном заседании таким образом, чтобы помочь Сабирзянову Ф.Р. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, приговором Нефтекамского городского суда от 10 декабря 2009 года, ФИО1 признан виновным в том, что группой лиц с неустановленным следствием лицом – Сабирзяновым, совершил – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств совершение Сабирзяновым Ф.Р. преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Сабирзянова Ф.Р. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабирзянова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сабирзянову Ф.Р. считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Сабирзянова Ф.Р. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы, возложить дополнительные обязанности: не посещать развлекательные учреждения (бары, рестораны, клубы) до 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Сабирзянову Ф.Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

31 августа 2010 года