Дело № 1-635/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 04 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Шамсутдинова М.М.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шамсутдинова М.М., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамсутдинов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
06 августа 2009 года Шамсутдинов умышленно, с целью незаконного сбыта, находясь на поле возле ..., незаконно собрал дикорастущую коноплю, т.е. наркотическое средство – каннабис (марихуану) - массой не менее 1,65 грамма, которую незаконно перевез на личной автомашине ..., г/н Номер обезличен, и хранил в гараже ...
28 июня 2010 года около 23 часов Шамсутдинов, находясь возле ..., умышленно, из корыстных побуждений, передал за 300 рублей бумажный сверток с наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), весом 1,65 гр., ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ «Проверочная закупка).
Таким образом, Шамсутдинов покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотика осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке о физико-химическом исследовании № 854 от 06.07.2010г. представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общий вес наркотика в высушенном состоянии составил 1,65 гр. на момент проведения исследования. В ходе исследования израсходовано 0,6 гр., возвращено 1,05 гр. вещества.
Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1002 от 19.07.2010 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), вес которого в высушенном состоянии составил 1,05 гр.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - является масса свыше 6 граммов.
Подсудимый Шамсутдинов М.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шамсутдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Шамсутдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шамсутдинова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шамсутдинова надлежит квалифицировать, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование правоохранительным органам в расследовании данного преступления и изобличении другого лица в незаконном обороте наркотических средств, наличие ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности: Шамсутдинов по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Шамсутдинова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
При этом наказание подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных статьями 61 ч.1 п. «и», 62, 66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. ниже минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шамсутдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Шамсутдинову М.М. испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать осужденного Шамсутдинова М.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Шамсутдинову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пакет с каннабисом (марихуаной), массой 0,45 грамма – уничтожить, справку с детализацией звонков – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.