обвинительный приговор в отношении Глонина Е.В. по ст.158 ч.2 п.`в`,ст.228 ч.1,ст.232 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 369/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 17 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

подсудимого Глонина Е.В.,

защитника Зорина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Глонина Е.В., ... судимого:

- 26 октября 2006 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением этого же суда от 04.09.2007 года условное осуждение отменено с направлением на 2 года в колонию-поселение, освобожден 21.08.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2009 года, в период времени с 15-00 часов до 19-00 часов, Глонин Е.В., находясь в магазине ..., расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумки, оставленной на подоконнике ФИО1, сотовый телефон марки ... стоимостью 4 990 рублей, принадлежащий ФИО1, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Глонин вышеуказанный сотовый телефон, выдавая за свой, продал ФИО2 за 1 000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Таким образом, Глонин Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

10 апреля 2010 года, около 10-30 часов, Глонин Е.В., располагая самостоятельно приобретенными ингредиентами, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., умышленно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом, с целью последующего употребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,64 грамма, которое оставил на незаконное хранение в кухне на тумбочке в стеклянном флаконе по вышеуказанному адресу до 11 часов 40 минут 10 апреля 2010 года.

10 апреля 2010 года, в 11-40 часов, в ходе проведения осмотра вышеуказанной комнаты сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 0,64 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке эксперта № 487 от 16.04.2010 года представленное на исследование вещество массой 0,64 грамма, просушенное до сухого состояния, содержащееся в стеклянном флаконе, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0,62 гр.

Согласно заключения эксперта № 552 от 23.04.2010 года представленное на экспертизу вещество массой 0,62 гр., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой 0,64 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Глонин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В период времени с 10 апреля 2010 года по 26 апреля 2010 года Глонин Е.В., проживая в квартире ... осознавая, что организует и содержит притон, и желая этого, действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, систематически предоставлял свое вышеуказанное жилище знакомым для изготовления и потребления наркотических средств, с данной целью он предоставил им возможность использования электричества, газовой плиты, воды, посуды и иных предметов обихода, не допускал проникновения в жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств посторонних лиц.

10 апреля 2010 года, в утреннее время, Глонин предоставил вышеуказанную квартиру ФИО3 и ФИО4, которые в данной квартире совместно с Глониным хотели употребить путем внутривенных инъекций ранее незаконно изготовленное Глониным наркотическое средство – дезоморфин. 10.04.2010 года, около 11-40 часов, Глонин, ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции, Глонин в момент их задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения, со следами внутривенных инъекций, а ФИО3 и ФИО4 употребить наркотическое средство не успели по причине их задержания. Кроме того при осмотре данной квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства, а также наркотическое средство – дезоморфин массой 0,64 гр.

21 апреля 2010 года, в утренее время, Глонин предоставил вышеуказанную квартиру ФИО5, который в данной квартире незаконно изготовил и употребил путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин. 21.04.2010 года, около 12-00 часов, Глонин и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, ФИО5 в момент их задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения, со следами внутривенных инъекций. Кроме того при осмотре данной квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства, а также наркотическое средство – дезоморфин массой 0,17 гр.

26 апреля 2010 года, около 17-00 часов, Глонин предоставил вышеуказанную квартиру ФИО6 и ФИО7, которые в данной квартире совместно с Глониным хотели употребить путем внутривенных инъекций ранее незаконно изготовленное Глониным наркотическое средство – дезоморфин. 26.04.2010 года, около 17-50 часов, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, которые употребить наркотическое средство не успели по причине их задержания. Кроме того при осмотре данной квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства, а также стеклянные пузырьки со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, Глонин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Глонин Е.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Глонин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статей, вмененных в вину подсудимого преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующий признак правильно вменен в вину подсудимого: для потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 4 990 является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Глонина и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания Глонину суд учитывает полное признание вины, его заболевание. В качестве отягчающего обстоятельства подсудимому суд учитывает рецидив его преступлений.

Принимая во внимание позицию потерпевшей ФИО1 о назначении наказания Глонину, не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Глонина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Глонина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Глонину Е.В. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Глонину Е.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Глонину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Глонина Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,62 гр., два стеклянных флакона со следовым количеством наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

28 сентября 2010 года