дело № 1 – 538/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
подсудимого Третьякова Д.И.,
защитника Ахметовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Третьякова Д.И., ... судимого:
- 06 июля 2004 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 15 сентября 2005 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч.1 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ (приговор от 06.07.2004 года) к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по постановлению Чердынского районного суда Пермской области УДО на 8 месяцев 8 дней,
- 21 июня 2007 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 (пять преступлений), п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст. 70 (приговор от 15.09.2005 года) УК РФ, к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока – 26.02.2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (шесть преступлений), ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В конце марта 2010 года, около 21-00 часов, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снял стекло с оконной рамы, через которую незаконно проник в садовый домик ..., предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил со шкафа ножницы по металлу стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона ... стоимостью 80 рублей, зарядное устройство от сотового телефона ... стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем Третьяков незаконно проник в баню, расположенную внутри указанного садового домика, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1 000 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Третьяков вышел на улицу, подошел к туалету, где при помощи найденных в вышеуказанной бане ключей открыл дверь, через которую незаконно проник внутрь указанного туалета, откуда тайно похитил ножовку по металлу стоимостью 175 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, гвоздодер стоимостью 175 рублей, принадлежащие ФИО1, и со всем похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Третьяков похищенные у ФИО1 алюминиевые фляги и ковш сдал в ... за 150 рублей, инструменты – продал на ... ФИО2 за 100 рублей, зарядные устройства от сотовых телефонов – выкинул в мусорный контейнер, вырученные от продажи похищенного деньги Третьяков потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 805 рублей.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В середине апреля 2010 года, в утреннее время, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снял стекло с оконной рамы, через которую незаконно проник в садовый домик ..., предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Третьяков похищенные у ФИО3 алюминиевые чайник и сковороду продал в ... ФИО4 за 70 рублей, а вырученные деньги потратил на спиртные напитки, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 550 рублей.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В середине апреля 2010 года, в утреннее время, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенного с собой гвоздодера открыл входную дверь, через которую незаконно проник в ..., предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил две лопаты стоимостью 300 рублей каждая, мешок с болтами и гайками марки «М-8» весом 10 кг. стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Третьяков похищенные у ФИО5 лопаты и болты с гайками сдал в пункт приема металла ... за 100 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги ФИО3 потратил на спиртные напитки, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 100 рублей.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В середине апреля 2010 года, в вечернее время, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, несколько раз дернул дверь веранды за ручку, отчего указанная дверь открылась, через которую Третьяков незаконно проник в ..., предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил водяной насос марки «Ручеек» стоимостью 950 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Третьяков похищенный у ФИО6 насос продал ... ФИО2 за 300 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на спиртные напитки, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 950 рублей.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В конце апреля 2010 года, в утреннее время, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери, через которую незаконно проник в садовый домик ..., предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил топор стоимостью 342 рубля, молоток стоимостью 355 рублей, гвоздодер стоимостью 267 рублей, отвертку стоимостью 60 рублей, плоскогубцы стоимостью 312 рублей, принадлежащие ФИО7, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Третьяков похищенные у ФИО7 инструменты продал на ... ФИО2 за 120 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на спиртные напитки, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 336 рублей.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В конце апреля 2010 года, в утреннее время, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что входная дверь домика не закрыта на запорное устройство, через данную дверь незаконно проник в ..., предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил баян «Вологодский» стоимостью 4 000 рублей, медный кабель длиной 3 метра стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО8, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Третьяков на улице разжег костер, где обжег изоляцию похищенного кабеля, при этом от огня сгорел корпус похищенного у ФИО8 баяна. Затем Третьяков обгорелый баян оставил на территории вышеуказанного садоводческого товарищества, а похищенный медный кабель продал в ... ФИО4 за 150 рублей, а вырученные деньги потратил на спиртные напитки, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 4 150 рублей.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
21 июня 2010 года, около 04-00 часов, Третьяков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующей его продажи, проник на территорию садового участка ..., откуда вытащил на дорогу чугунную ванну стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО9. Затем Третьяков проник на территорию садового ..., где при помощи найденной штыковой лопаты выкопал три трубы НКТ, принадлежащие ФИО10, которые также вынес на дорогу, после чего вновь зашел на территорию данного ..., где в кустах нашел пять труб ВГП длиной 3 метра стоимостью 1 125 рублей, принадлежащие ФИО10, которые вновь вынес на дорогу. Далее Третьяков проник на территорию ..., откуда вынес на дорогу трубу НКТ стоимостью 320 рублей и выкатил металлическую емкость объемом 300 литров стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Третьяков из указанного ... ушел с целью найти автомашину для вывоза похищенного. 21 июня 2010 года, около 20-40 часов, Третьяков на автомашине ... приехал в указанное ..., чтобы погрузить приготовленное им ранее для вывоза вышеуказанное имущество, однако Третьяков свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Таким образом, Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Третьяков Д.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Третьяков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Ахметова заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф., руководствуясь ч.1 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с указанной позицией государственного обвинителя суд при даче юридической оценки действиям подсудимого Третьякова исходит из поддержанного государственным обвинителем перед судом обвинения.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Третьякова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Третьякову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания, добровольное возмещение ущерба всем потерпевшим. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив его преступлений.
Принимая во внимание позицию потерпевших о назначении наказания Третьякову не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Производство по гражданским искам к подсудимому Третьякову Д.И. поданным потерпевшими ФИО6 – на сумму 950 рублей, ФИО7 – на сумму 1336 рублей, ФИО8 – на сумму 4150 рублей, ФИО3 – на сумму 550 рублей, ФИО5 – на сумму 2100 рублей, ФИО1 – на сумму 1805 рублей суд считает необходимым прекратить, поскольку ущерб указанным потерпевшим Третьяковым был возмещен в полном объеме в ходе судебного заседания.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Третьякова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО1) – 2 (два) года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО3) – 2 (два) года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО5) – 2 (два) года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) – 2 (два) года лишения свободы,
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Третьякову Д.И. назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Третьякову Д.И. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Третьякову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Третьякова Д.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Производство по гражданским искам к подсудимому Третьякову Д.И. поданным потерпевшими ФИО6 – на сумму 950 рублей, ФИО7 – на сумму 1336 рублей, ФИО8 – на сумму 4150 рублей, ФИО3 – на сумму 550 рублей, ФИО5 – на сумму 2100 рублей, ФИО1 – на сумму 1805 рублей – прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
08 октября 2010 года