Султан-Галиев Ф.М. осужден по ст.30 ч.3-п `б` ч.2 ст.228.1УК РФ



дело № 1 – 532/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Султан-Галиева Ф.М.,

защитника Аминева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Султан-Галиева Ф.М., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султан-Галиев Ф.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года, в вечернее время, Султан-Галиев Ф.М., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – метамфетамин, будучи осведомленным о том, что оборот указанного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, около ..., у неустановленного следствием лица, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.2007 г.) незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин массой не менее 1,17 гр., которое незаконно перевез на автомобиле своего знакомого ФИО1 марки ..., г/н Номер обезличен, в ..., где оставил на незаконное хранение у себя дома по адресу: ....

06 мая 2010 года, в обеденное время, Султан-Галиев, находясь возле ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал из рук в руки за 2000 рублей ФИО2 фольгированный сверток с порошком белого цвета массой 0,04 гр., являющимся согласно справке об исследовании № 565 от 08.05.2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.

В тот же день, 06 мая 2010 года, в 16-15 часов, ..., сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки ..., г/н Номер обезличен, в котором находился ФИО2., в ходе личного досмотра у ФИО2 в присутствии понятых из правого кармана джинсов было изъято вышеуказанное наркотическое средство в фольгированном свертке, незаконно приобретенное им у Султан-Галиева.

06 мая 2010 года, около 23-25 часов, Султан-Галиев, действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, продолжая свои преступные действия, в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь на лестничной площадке возле ..., передал из рук в руки за 6000 рублей ФИО2. фольгированный сверток с порошком белого цвета массой 0,33 гр., являющимся согласно справке об исследовании № 568 от 08.05.2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В тот же день, около 23-30 часов, ФИО2, являющийся «условным посредником при приобретении наркотического средства» для ФИО3, выступающего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в роли «условного покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», приобретенное у Султан-Галиева наркотическое средство передал из рук в руки ФИО7 возле .... Впоследствии приобретенное ФИО3 наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции.

06 мая 2010 года, в 23-50 часов, в квартире ..., принадлежащей ФИО4, в которой находился Султан-Галиев, с разрешения ФИО4 сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры, в верхнем ящике компьютерного стола был обнаружен и изъят принадлежащий Султан-Галиеву полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета массой 0,80 гр., являющийся согласно справке об исследовании № 567 от 08.05.2010 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, которое Султан-Галиевым было приготовлено для сбыта. При личном досмотре у Султан-Галиева были изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей достоинством по 1000 рублей (серии и номера: хЗ 0286965, ЬХ 0511605, эЗ 0322665) и достоинством по 500 рублей (серии и номера: хэ 2015427, сЕ 7174078, сЬ 7190352, иВ 8050686, ьн 5949968), использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства. Тем самым Султан-Галиев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере довести до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 275/фх от 07.06.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в свертке из отрезка металлической фольги, изъятом у ФИО2, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством массой 0,020 гр. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 274/фх от 07.06.2010 года, представленное на исследование вещество белого цвета, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством массой 0,310 гр. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № 276/фх от 08.06.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, изъятом при осмотре места происшествия от 06.05.2010 гр. в ..., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством массой 0,780 гр. на момент исследования.

Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – метамфетамин образует массу от 0,3 гр. до 2,5 гр.

Подсудимый Султан-Галиев Ф.М. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что 05.05.2010 года, около 17-00 часов, он поехал в ... для приобретения наркотического средства -метамфетамина для себя и на продажу. Он взял у своего друга ФИО1. автомобиль марки ..., г/н Номер обезличен, созвонился с парнем по имени ФИО5, фамилии которого он не знает, и договорился, что он купит у ФИО5 3 грамма метамфетамина за 3600 рублей. На вышеуказанной автомашине он поехал в ... около 19-00 часов он встретился с ФИО5 и передал ему деньги в сумме 3600 рублей в руки, после чего ФИО5 ушел и сказал ждать. Через некоторое время ФИО5 вернулся и передал ему в руки полиэтиленовый сверток с метамфетамином. Он убрал приобретенный наркотик в пачку из-под сигарет «Винстон» и на автомашине вернулся в ... по месту жительства, где часть наркотического средства он употребил путем вдыхания через ноздрю. 06.05.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО2 и спросил наркотическое средство - метамфетамин на продажу. Он сказал, что наркотик у него есть, и предложил купить у него часть метамфетамина за 2000 рублей. ФИО2 согласился, они встретились с ним в .... Возле ... он передал ФИО2, который приехал с каким-то парнем на автомобиле марки ..., сверток с метамфетамином, а ФИО2 передал ему за это 2000 рублей. В вечернее время 06.05.2010г., после работы, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и попросил ему продать еще наркотическое средство на сумму 6000 рублей. Он решил еще продать ФИО2 метамфетамин на 6000 рублей. Они с ФИО6 встретились по месту жительства его друга ФИО8, который проживает по адресу: г. ФИО4, ..., ..., .... Также в квартире у ФИО8 находились ФИО5, ФИО11 и сам ФИО8. Находясь в квартире, он бесплатно угостил всех наркотическим средством-метамфетамин, а оставшуюся часть разделил примерно пополам и около 23-00 часов, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, часть наркотика он передал ФИО2 на ..., возле указанной квартиры, а ФИО6 передал ему 6000 рублей. Оставшуюся часть наркотика в полиэтиленовом пакетике он убрал в пачку из-под сигарет и положил в ящик компьютерного стола. Через некоторое время, после того, как он вернулся в квартиру, в дверь постучались и зашли сотрудники милиции, которые с разрешения ФИО4 провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли оставшуюся часть наркотического средства-метамфетамин, а также пластиковую карту со спайсом, принадлежащую ФИО4. Оставшийся метамфетамин он хотел либо употребить сам, либо продать, либо угостить друзей. Затем сотрудники милиции объявили, что была проведена контрольная закупка наркотического средства-метамфетамин и в присутствии понятых изъяли у него помеченные деньги в сумме около 9000 рублей. Одну 500-рублевую купюру он разменял по 100 рублей у кого-то из находящихся в квартире парней, после того, как продал наркотик ФИО2. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО6. суду показал, что в ходе оперативно-розыскной работы по городу Нефтекамск была получена информация о том, что ФИО2 является потребителем наркотического средства метамфетамин и при нем может находиться наркотическое средство. В связи с чем было принято решение о проведении комплекса ОРМ в целях выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Ими совместно с сотрудниками ДПС УВД по г. Нефтекамск 06.05.2010 года на автодороге ..., примерно в 16-00 часов, была остановлена автомашина марки ..., г/н Номер обезличен, под управлением ФИО3, где в качестве пассажира сидел ФИО2, у которого при личном досмотре в джинах был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком белого цвета, со слов ФИО2 – метамфетамином. ФИО2 и ФИО3 были доставлены в УВД по г. Нефтекамск, где ФИО2 пояснил, что приобрел наркотическое средство-метамфетамин у Султан-Галиева Ф.М. возле .... В связи с чем в целях проверки информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решении о возбуждении уголовного дела ими было принято решение о проведении комплекса ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» на территории г.Нефтекамска 06.05.2010 года. В качестве условного покупателя метамфетамина изъявил желание участвовать ФИО3 но в связи с тем, что ранее он наркотики у Султан-Галиева не приобретал, было решено приобрести метамфетамин через ФИО2. Последний был согласен на приобретение наркотиков у Султан-Галиева в качестве посредника в интересах ФИО3. 06.05.2010 года, около 22-00 часов, в присутствии понятых были досмотрены «условный покупатель» и «условный посредник», были осмотрены денежные купюры на общую сумму 6000 рублей, 3 купюры номиналом по 1000 рублей, 6 купюр номиналом 500 рублей, о чем были составлены соответствующие протокола досмотра, осмотра и пометки денег. Помеченные деньги были переданы ФИО3, затем ФИО2 по телефону договорился с Султан-Галиевым о покупке метамфетамина в количестве 2-х граммов за 6000 рублей, встретиться договорились в .... После чего ФИО3 и ФИО2 на автомобиле проследовали в условленное с Султан-Галиевым место, где ФИО2 зашел во второй подъезд указанного дома и вернулся оттуда примерно через 10 минут. Затем ФИО3 сообщил, что наркотическое средство, которое ему продал Султан-Галиев находится у него. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых сотрудникам милиции. Также с разрешения хозяина квартиры ФИО4. был произведен осмотр квартиры ..., где в ходе осмотра были обнаружены сверток с порошком белого цвета, принадлежащий Султан-Галиеву, а также карта с веществом темного цвета, принадлежащая хозяину квартиры ФИО4 (с его слов Колесническо с наркотическим средством - «спайс»). Находящийся в квартире Султан-Галиев в присутствии понятых был досмотрен, в кармане его трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8960 рублей, среди которых были ранее помеченные купюры, использованные при приобретении наркотического средства-метамфетамин.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав и изучив материалы уголовного дела, суд считает виновным Султан-Галиева Ф.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и показаний свидетеля ФИО6., данных ими в ходе судебного заседания, а также показаний свидетелей ФИО7., ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО4, ФИО9,ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данных ими в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенных в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО7 показал, что 06.05.2010 года, около 16-15 часов, в ходе проведения ОРМ совместно с сотрудниками отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) на ... ими был остановлен автомобиль марки ..., г/н Номер обезличен, под управлением ФИО3 В автомобиле также сидел ФИО2, у которого сотрудниками ОРЧ НОН в кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком кремового цвета, со слов задержанного – метамфетамином л.д. 114-115).

Свидетель ФИО3 показал, что 06.05.2010 года они с ФИО2 ездили на принадлежащей ФИО3 автомашине марки ..., г/н Номер обезличен, по делам ФИО2. Сначала они заехали ..., где ФИО2 встретился со своим другом Фаридом, после поехали в ..., где по пути ФИО2 употребил путем вдыхания через нос белый порошок, со слов ФИО2 – метамфетамин, которое ФИО2 купил у Фарида. По дороге их остановили сотрудники милиции и при личном досмотре ФИО2 изъяли у последнего сверток с указанным наркотическим средством. В ходе дачи объяснений он предложил свою помощь в изобличении сбытчика наркотических средств – парня по имени Фарид. Но поскольку он сам никогда наркотики у Фарида не приобретал, то решили, что он купит метамфетамин у Фарида через ФИО2. ФИО2 позвонил Фариду и договорился о приобретении наркотического средства – метамфетамина массой 2 грамма за 6000 рублей. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его и ФИО2, осмотрели и отксерокопировали деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, которые передали ему для приобретения наркотического средства. После чего на его автомобиле они с ФИО2 поехали к дому ..., где ФИО2 должен был встретиться с Фаридом. Находясь в автомобиле, он передал ФИО2 6000 рублей, после чего ФИО2 зашел в подъезд Номер обезличен указанного дома, откуда вышел через 10 минут и они поехали обратно в УВД по г.Нефтекамск. По пути ФИО2 передал ему сверток с метамфетамином, который ФИО2 приобрел за меченные деньги у Фарида. Находясь в кабинете УВД по г.Нефтекамск, он при понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток с метамфетамином л.д. 116-117).

Свидетель ФИО2 показал, что он употребляет наркотическое средство-метамфетамин. Наркотическое средство – метамфетамин он приобретал у своего знакомого Султан-Галиева Фарида. 06.05.2010 года, около 15-00 часов, он созвонился с Фаридом и попросил у него метамфетамин на продажу, Фарид согласился ему продать указанное наркотическое средство в размере двух доз за 2000 рублей. Затем он с ФИО3 на автомобиле марки ..., г/н Номер обезличен, поехали в ..., где работал Фарид, где ФИО2 купил у Фарида за 2000 рублей наркотическое средство – метамфетамин в фольгированном свертке. Далее они поехали в ..., где ФИО2 употребил часть наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства он убрал в карман джинсов. По дороге в г.Нефтекамск их остановили сотрудники милиции, в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого изъяли у него фольгированный сверток с наркотиком, который он купил у Фарида. Он согласился на участие в ОРМ Проверочная закупка наркотического средства в качестве посредника при его приобретении, а условным покупателем согласился выступить ФИО14, о чем они написали заявления о добровольном согласии. Далее, в присутствии понятых, он и ФИО14 были досмотрены, при этом у них ничего не было обнаружено. Он позвонил Фариду и договорился о приобретении двух граммов метамфетамина за 6 000 рублей. Встретиться они договорились в квартире .... После разговора с Фаридом, сотрудники милиции осмотрели 6000 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, которые были отксерокопированы и переданы ФИО14 для приобретения метамфетамина. ФИО14 передал деньги ему, и они с ФИО14 поехали по указанному адресу, где в подъезде возле указанной квартиры он передал Фариду деньги в сумме 6000 рублей, а Фарид передал ему фольгированный сверток с метамфетамином, затем он вернулся в машину к ФИО14, по пути он передал ФИО14 сверток с метамфетамином, который в последующем добровольно его выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых л.д. 118-120).

Свидетель ФИО1. показал, что с Султан-Галиевым Фаридом знаком давно, 05.05.2010 года, в дневное время, он дал Фариду свой автомобиль поездить по делам. Фарид вернул ему автомобиль примерно через 4-5 часов. 06.05.2010 года, примерно в 22-00 часов, он с ФИО8 и Султан-Галиевым Фаридом приехали к их другу ФИО4, проживающему по адресу: .... Находясь в квартире у ФИО4, Фарид достал из пачки от сигарет сверток с наркотическим средством – метамфетамином и угостил всех их, которое они употребили путем вдыхания через нос. Остатки метамфетамина Фарид положил обратно в пачку из-под сигарет и убрал в полку компьютерного стола. Пока они находились в квартире, Фарид выходил из квартиры, поскольку ему кто-то звонил. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые с разрешения ФИО4 прошли в квартиру и в присутствии 2-х понятых осмотрели ее, в ходе осмотра с компьютерного стола изъяли пластиковую дисконтную карту «Детский мир» со «спайсом», принадлежащим ФИО4, а также в пачке из-под сигарет обнаружили сверток из фольги с метамфетамином, принадлежащим Фариду. Указанные наркотики были упакованы в 2 конверта, которые были опечатаны и подписаны понятыми. Также сотрудниками милиции в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Фарида, в ходе которого у Фарида изъяли деньги в сумме около 9000 рублей. Сотрудники милиции пояснили, что деньги, которые были обнаружены при досмотре, использовались при приобретении наркотического средства-метамфетамин и показали ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с некоторыми номерами и сериями обнаруженных денежных купюр достоинством по 1000 и 500 рублей. Все деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, где понятые расписались л.д. 121-124).

Свидетель ФИО8 показал, что он иногда употребляет наркотические средства метамфетамин и марихуану. 06.05.2010 года, около 22-00 часов, он со своими знакомыми ФИО1 и Султан-Галиевым Фаридом приехали к ФИО4, проживающему по адресу: .... Находясь в квартире у ФИО4, Фарид достал из пачки из-под сигарет сверток с наркотическим средством – метамфетамин и угостил всех их, которое они употребили путем вдыхания через нос. Остатки метамфетамина Фарид положил обратно в пачку из-под сигарет и оставил ее на компьютерном столе. Пока они находились в квартире Фарид на несколько минут выходил из квартиры, поскольку к нему кто-то приходил. После возвращения Фарида в квартиру зашли сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру, в ходе осмотра с компьютерного стола в пачке из-под сигарет сверток из фольги с метамфетамином, принадлежащим Фариду л.д. 125-126).

Свидетель ФИО4 показал, что 06.05.2010 года к нему по месту жительства по адресу: ..., пришли ФИО1, ФИО8, Султан-Галиев Ф.. У Фарида с собой был сверток с метамфетамином, которое они все вместе употребили путем вдыхания через нос. Фарид говорил, что привез наркотик из ..., за то что он их всех угостил Фарид ничего не попросил, сделал это безвозмездно. Через некоторое время в квартиру постучали, кто-то из его друзей открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники милиции, которые с его разрешения провели осмотр квартиры и в присутствии понятых изъяли со стола пластиковую карту со спайсом, которая принадлежала ему, а также из ящика компьютерного стола был изъят фольгированный сверток с метамфетамином, который принадлежал Фариду. Далее у Фарида при личном досмотре изъяли денежные средства на сумму примерно 9 000 рублей, некоторые купюры совпали с ксерокопиями, которые предъявили сотрудники милиции, было объявлено, что была проведена контрольная закупка наркотического средства – метамфетамина в отношении Фарида л.д. 127-128).

Свидетель ФИО9 показал, что 06.05.2010 года, около 22-00 часов, сотрудники милиции отделения по борьбе с наркотиками попросили его поучаствовать в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка наркотического средства – метамфетамина. Он согласился. В кабинете УВД по г. Нефтекамск по адресу: ..., при нем и еще одном понятом сотрудник милиции провел личный досмотр «условного покупателя», в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 3-х купюр и по 500 рублей в количестве 6-х купюр, были записаны номера осмотренных купюр, после чего указанные деньги в сумме 6000 рублей были переданы покупателю для приобретения наркотиков. Был составлен протокол пометки денежных средств, где они расписались. Также был досмотрен другой парень, который должен был выступать в качестве «условного посредника при приобретении наркотика», в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято. Был составлен акт досмотра, где они расписались. Примерно через час «условный покупатель» в том же кабинете УВД при нем и вторым понятым добровольно выдал приобретенный им наркотик, находящийся в фольгированном свертке. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, а также был составлен протокол, в котором они расписались. Также в последующем при нем и вторым понятым был досмотрен второй парень - «условный посредник», в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято л.д. 129-130).

Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. л.д. 131-132).

Свидетеля ФИО11 показал, что 06.05.2010 года, около полуночи, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве следственных действий. На что он согласился. Также помимо него пригласили еще одного парня по имени Максим, который является его другом, в качестве второго понятого. Далее они прошли в квартиру ..., где с разрешения владельца квартиры произвели ее осмотр, в ходе которого в зале на компьютерном столе было обнаружено вещество темного цвета на пластиковой карте сети магазинов «Детский мир», которая была изъята и упакована в пакет, на котором они расписались, а так же в верхнем ящике компьютерного стола была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», в которой находился фольгированный сверток с порошком белого цвета, который был также упакован в пакет, на котором они расписались. Также в квартире был задержан молодой парень, при личном досмотре которого в кармане трико были обнаружены деньги в сумме около 9000 рублей, различными купюрами. Им пояснили, что деньги, которые были обнаружены при досмотре, использовались при приобретении наркотического средства и показали ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с некоторыми номерами и сериями обнаруженных денежных купюр достоинством по 1000 и 500 рублей. Все деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан при них, и они на нем расписались. Были составлены протокола осмотра места происшествия и досмотра задержанного, в которых он и второй понятой расписались л.д. 133-134).

Свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 л.д. 135-136).

Свидетель ФИО13. показал, что 06.05.2010 года, около 16-00 часов, на ... его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился. Он вместе со вторым понятым подошли к автомобилю марки ..., где при них провели личный досмотр задержанного, у которого из кармана джинсов был изъят сверток из фольги с порошком белого цвета л.д. 137-138).

Вина подсудимого подтверждается также:

- Актом досмотра задержанного ФИО2. от 06.05.2010 г., согласно которого у ФИО2 в присутствии понятых из маленького правого кармана джинсов был изъят фольгированный сверток с порошком белого цвета.

л.д. 25)

- Справкой об исследовании № 565 от 08.05.2010 года, согласно которой представленное вещество белого цвета массой 0,04 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, было возвращено 0,02 гр.

л.д.27)

- Протоколом выемки, согласно которого у о/у отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Галишанова И.Р. был изъят пакет, в котором находятся фольгированный сверток с веществом белого цвета, изъятым им у ФИО2 06.05.2010г. (метамфетамином)

л.д. 91-92)

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – метамфетамина от 06.05.2010 г.

л.д. 33)

- Актом досмотра закупщика от 06.05.2010г., согласно которого в присутствии понятых был досмотрен «условный покупатель наркотического средства» ФИО3

л.д. 38-40)

- Актом исследования денежных средств, согласно которого была произведена пометка денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук – серии и номера хЗ 0286965, ЬХ 0511605, эЗ 0322665 достоинством по 500 рублей в количестве 6 штук – серии и номера хэ 2015427, сЕ 7174078, сЬ 7190352, иВ 8050686, ьн 5949968, бЗ 8518470, которые были переданы ФИО3

л.д. 41-46)

- Актом досмотра посредника от 06.05.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был досмотрен «условный посредник при приобретении наркотического средства» ФИО2

л.д. 48-50)

- Актом досмотра и добровольной выдачи от 06.05.2010 г., согласно которого ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошком белого цвета (метамфетамином).

л.д. 51-54)

- Справкой об исследовании № 568 от 08.05.2010 года, согласно которой представленное вещество белого цвета массой 0,33 гр. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0,31 гр.

л.д. 56)

- Актом досмотра посредника от 07.05.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был досмотрен задержанный «условный посредник при приобретении наркотического средства» ФИО2 после проведения ОРМ, в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято.

л.д. 58-60)

- Актом досмотра задержанного Султан-Галиева Ф.М. от 07.05.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был досмотрен Султан-Галиев Ф.М., у которого из правого кармана трико были изъяты деньги в сумме 8960 рублей - 5 купюр номиналом по 1000 рублей серии и номера хЗ 0286965, хК 0194431, вБ 3194236, эЗ 0322665, ЬХ 0511605, 6 купюр номиналом по 500 рублей серии и номера хэ 2015427, сЕ 7174078, бЬ 8252355, сЬ 7190352, иВ 8050686, ьн 5949968, 5 купюр номиналом по 100 рублей серии и номера ВВ 7920140, НП 8717014, БМ 8547471, СМ 3466479, ОТ 0222367, 8 купюр достоинством 50 рублей серии и номера Пв 3492026, Тэ 9758044, Ьч 8665657, Эа 9668442, Чб 8183359, Тм 7516107, Ьх 7836212, Хг 3111876, 6 купюр достоинством по 10 рублей серии и номера ПЧ 8862559, ЛХ 2485799, ЛН 7581070, ЗЧ 4011650, МХ 5777692, ЛМ 7939154.

л.д. 64)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены бумажный пакет с фольгированным свертком с веществом белого цвета, изъятым у ФИО2 06.05.2010 года, бумажный пакет с фольгированным свертком с веществом белого цвета, добровольно выданным ФИО3. 06.05.2010 года, бумажный пакет, внутри которого находятся деньги в сумме 8960 рублей, изъятые у Султан-Галиева Ф.М. 07.05.2010 года.

л.д. 93-95)

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому фольгированный сверток с веществом белого цвета – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин массой 0,02 гр., фольгировнанный сверток с веществом белого цвета – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 0,31 гр., денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии и номера хЗ 0286965, ЬХ 0511605, эЗ 0322665, достоинством по 500 рублей серии и номера хэ 2015427, сЕ 7174078, сЬ 7190352, иВ 8050686, ьн 5949968 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

л.д. 96)

- Заключением физико–химической экспертизы № 275/фх от 07.06.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 0,020 гр., содержащееся в свертке из отрезка металлической фольги изъятом у ФИО2 06.05.2010 г. содержит в своем составе – метамфетамин и является наркотическим средством. При проведении исследования израсходовано 0,010 гр. вещества, возвращается 0,010 гр.

л.д. 99-101)

- Заключением физико–химической экспертизы № 274/фх от 07.06.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество белого цвета массой 0,310 гр., содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО3 06.05.2010 г., содержит в своем составе – метамфетамин и является наркотическим средством. При проведении исследования израсходовано 0,020 гр. вещества, возвращается 0,290 гр.

л.д. 105-107)

- Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 г., согласно которого была осмотрена квартира ..., в ходе которого из верхнего ящика компьютерного стола была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», из которой изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, упакованный в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых.

л.д. 71-73)

- Справкой об исследовании № 567 от 08.05.2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 0,80 гр., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0,78 гр.

л.д. 75)

- Протоколом выемки, в ходе которого у ст. следователя СО при УВД по г.Нефтекамск Хайруллина А.А. был изъят пакет № 2 с находящимся в нем наркотическим средством - метамфетамином массой 0,78 гр., изъятым при ОМП от 06.05.2010 года.

л.д. 77-78)

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет № 2, в котором находится сверток из полимерного материала с веществом серого цвета, изъятый из квартиры ... 06.05.2010 года.

л.д. 79-80)

- Постановлением о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому сверток из полимерного материала с веществом серого цвета – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 0,78 гр., изъятый при ОМП 06.05.2010 года признан вещественным доказательством и приобщается к уголовному делу.

л.д. 81)

- Заключением физико–химической экспертизы № 276/фх от 08.06.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 0,780 гр., содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, изъятом при ОМП 06.05.2010 г. в ... содержит в своем составе – метамфетамин и является наркотическим средством. При проведении исследования израсходовано 0,020 гр. вещества, возвращается 0,760 гр.

л.д. 84-86)

- Протоколом медицинского освидетельствования Султан-Галиева Ф.М. от 07.05.2010 года, согласно которому у Султан-Галиева установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством метамфетамин.

л.д. 148)

Согласно п.13 постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что он осознавая противоправность своих действий, умышленно, за плату, в корыстных целях, сбыл при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» согласно экспертизы наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ», и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Султан-Галиева и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Султан-Галиеву суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание, что Султан-Галиев привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Султан-Галиева Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Султан-Галиеву Ф.М. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Султан-Галиеву Ф.М. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Султан-Галиева Ф.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство метамфетамин в фольгированных и из полимерного материала свертках общей массой 1,11 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

01 октября 2010 года