обвинительный приговор в отношении Исхакова А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-610/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 24 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Исхакова А.А.,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исхакова А.А., ... ранее судимого:

- 16.06.2004 года Янаульским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 23.12.2004 года тем же судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 27.06.2007г. по отбытии срока, судимости не погашены;

- 22.10.2007 года Краснокамским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.02.2010г. по отбытии срока, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года около 16 часов 40 минут Исхаков умышленно, желая неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил без присмотра с ключом в замке зажигания свой автомобиль ..., г/н Номер обезличен, возле ..., расположенного по адресу: ..., сел за руль, завел двигатель и уехал с места происшествия, совершив угон автомобиля.

Подсудимый Исхаков А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исхаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Исхакова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Исхакова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исхакова надлежит квалифицировать как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) - преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к Исхакову при назначении наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Исхаков по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, суд находит исправление Исхакова возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Исхакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Исхакову А.А. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: следы пальцев рук - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.