Дело № 1 - 394/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 08 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Латыповой А.М.,
подсудимого Пайкиева Р.И. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пайкиева Р. И., ..., ранее судимого:
- 21 октября 2004 года Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 28 ноября 2006 года по отбытию срока;
- 2 ноября 2007 года мировой судьей судебного участка №7 по г.Нефтекамск по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 26.02.2008 года наказание снижено до 7 месяцев лишения свободы;
- 20 марта 2008 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 2.11.2007 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 декабря 2008 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
24 марта 2010 года в утреннее время Пайкиев Р.И., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из ранее приобретенных лекарственных средств и других компанентов незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 0,59 грамм (согласно справке эксперта № 419 от 25.03.2010 года), которое продолжал хранить на поверхности стола в стеклянном флаконе и в двух шприцах однократного применения, градуированных на 5 и 6 мл, по месту жительства до 24.03.2010 года 10 часов 25 минут.
24 марта 2010 года, в 10 часов 25 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной во ..., в присутствии двух понятых на поверхности стола были обнаружены и изъяты принадлежащие Пайкиеву Р.И. стеклянный флакон, внутри которой находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № 419 от 23.03.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,14 грамм, шприц однократного применения, объемом на 5 мл, с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта №419 от 25.03.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,24 грамм и шприц однократного применения, объемом на 6 мл, с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта №419 от 25.03.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,21 грамм. Всего обнаружено и изъято 0,59 г наркотического средства дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Таким образом, Пайкиев Р.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Пайкиев Р.И. в период с 26 октября 2009 года по 24 марта 2010 года, проживая в комнате Номер обезличен, расположенной во ..., использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал свою комнату по вышеуказанному адресу для изготовления и последующего потребления наркотического средства дезоморфин ранее знакомыми ему ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, предоставив им в пользование водой, светом, электричеством, электрической плитой, ингредиентами, бытовыми предметами для изготовления и последующего потребления наркотического средства дезоморфин. Для содержания притона по вышеуказанному адресу, Пайкиев Р.И. оплачивал расходы по содержанию своей комнаты для регулярного использования ее другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в комнате, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.
Так, 26 октября 2009 года, Пайкиев Р.И., проживающий по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в вечернее время допустил в свою комнату ранее знакомых ему ФИО7 и ФИО8, страдающих наркотической зависимостью. При этом Пайкиев Р.И., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО7 оборудованные с целью систематического изготовления наркотических средств, приспособления в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и электрической плиты, с помощью которых последний кустарным способом, из принесенных им прекурсоров, изготовил наркотическое средство дезоморфин, а также мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, в виде кровати и телевизора, где изготовленное ФИО7 наркотическое средство дезоморфин было употреблено последним путем внутривенных инъекций.
26 октября 2010 года в 19 часов 05 минут сотрудниками милиции по месту жительства Пайкиева Р.И. были задержаны ФИО7 и ФИО8. В результате последующего осмотра комнаты Пайкиева Р.И., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № 1664 от 30.10.2009 года является наркотическим средством дезоморфин массой 0,63 грамм, и стеклянный флакон с веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № 1664 от 30.10.2009 года является наркотическим средством дезоморфин массой 0,06 грамм, оставшиеся после употребления ФИО7, который на момент задержания его сотрудниками милиции, согласно медицинскому освидетельствованию, находился в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.
Так, 27 февраля 2010 года в 20 часов Пайкиев Р.И., находясь по месту своего жительства, из принесенных ФИО1 прекурсоров изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего Пайкиев Р.И. с целью потребления наркотического средства дезоморфин в вечернее время допустил в свою комнату по вышеуказанному адресу ранее знакомых ему ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО6, страдающих наркотической зависимостью, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент потребления наркотических средств, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, в виде кровати. Однако изготовленное Пайкиевым Р.И. наркотическое средство дезоморфин не было употреблено вышеуказанными лицами, находящимися в комнате, в связи с задержанием их сотрудниками милиции (по данному факту Пайкиев осужден приговором Нефтекамского городского суда от 11 мая 2010г. - не вступил в зак.силу).
27 февраля 2010 года в 22 часа 45 минут по вышеуказанному месту жительства Пайкиева Р.И. сотрудниками милиции были задержаны ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО6.
Так, 24 марта 2010 года в утреннее время Пайкиев Р.И., находясь по месту своего жительства, используя из приобретенных им прекурсоров, изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего Пайкиев Р.И. с целью потребления наркотического средства дезоморфин в утреннее время допустил в свою комнату по вышеуказанному адресу ранее знакомых ему ФИО10 и ФИО9., страдающих наркотической зависимостью, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент потребления наркотических средств, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, в виде кровати. Однако изготовленное Пайкиевым Р.И. наркотическое средство дезоморфин не было употреблено вышеуказанными лицами, находящимися в комнате, в связи с задержанием их сотрудниками милиции.
24 марта 2010 года в 10 часов 25 минут по месту жительства Пайкиева Р.И. были задержаны ФИО10 и ФИО9.
Таким образом, Пайкиев Р.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пайкиев Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Пайкиев Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Пайкиева Р.И. поддержал. Государственный обвинитель Латыпова А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу, соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Пайкиева Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу Латыпова А.М. из обвинения Пайкиева Р.И. просит исключить организацию притона, оставив содержание притона для потребления наркотических средств, а квалификацию оставить без изменения.
Суд, выслушав обоснованное ходатайство государственного обвинителя, находит, что нужно исключить из обвинения Пайкиева организацию притона, а квалификацию оставляет без изменения по ч.1 ст.232 УК РФ.
Суд находит, что действия подсудимого Пайкиева Р.И. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч.1 ст.232 – содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.171-176).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, что Пайкиев Р.И. вину признал полностью, раскаивается. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Пайкиева Р.И. от общества с назначением ему реального лишения свободы.
В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пайкиева Р.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пайкиева Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить по:
- ч.1 ст. 228 УК РФ -1 (один) год лишения свободы;
- ч.1 ст. 232 УК РФ -1 (один) год 2 месяцев лишения свободы,
в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 июля 2010 года.
Меру пресечения Пайкиеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - два медицинских одноразовых шприца по 0,5 мл жидкости с наркотическим средством дезоморфин массой 0,18 г и массой 0,015 г. (после высушивания), стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством дезоморфин массой 0,10 г, - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010г.