дело № 1 – 601/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Садыкова Р.Ф.,
защитника Аминева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Садыкова Р.Ф., ... судимого:
- 03 декабря 2003 года мировым судьей судебного участка № 2 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 16 декабря 2004 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ (приговор от 03.12.2003 года) окончательно назначено 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобожден 17.05.2007 года по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 апреля 2010 года около 02-00 часов Садыков Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату ..., откуда тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО1, ноутбук марки ... стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Садыков вышеуказанный телефон продал неустановленному следствием лицу за 100 рублей, ноутбук привел в негодность, в связи с чем выкинул его в мусорный бак, а вырученные от продажи телефона деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на указанные суммы.
Таким образом, Садыков Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Садыков Р.Ф. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Садыков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают л.д. 111-112).
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Садыкова органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимого: для потерпевшего ФИО1 ущерб в сумме 3 000 рублей, для потерпевшего ФИО2 – в суме 11 000 рублей является значительным, также Садыков незаконно проник в жилище потерпевших – комнату, предназначенную для проживания.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Садыкова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Садыкову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., явку с повинной. В качестве отягчающего обстоятельства подсудимому суд учитывает рецидив его преступлений.
С учетом личности Садыкова, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садыкова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Садыкову Р.Ф. считать условной и определить ему испытательный срок - 3 (три) года.
Меру пресечения Садыкову Р.Ф. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
Обязать Садыкова Р.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
В случае отмены условного осуждения Садыкову Р.Ф. зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
08 октября 2010 года