обвинительный приговор в отношении Лугманова Ф.С. по ст.222 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 614/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Лугманова Ф.С.,

защитника Токаревой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лугманова Ф.С., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 2003 года по 19 июля 2010 года Лугманов Ф.С., умышленно, в нарушение ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно хранил в помещении гаража гаражного кооператива ... шесть патронов калибра 5,6 мм.

19 июля 2010 года около 23-00 часов в помещении УПМ-14 по адресу: ... в ходе личного досмотра у Лугманова в кармане брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук.

Согласно заключения эксперта № 1187 от 25.08.2010 года патроны калибра 5,6 мм в количестве 3 штук, изъятые у Лугманова Ф.С., являются штатными боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Патроны в количестве 3 штук изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны.

Своими действиями Лугманов Ф.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Органами предварительного расследования в вину Лугманова Ф.С. был также вменен признак незаконного приобретения боеприпасов.

Подсудимый Лугманов Ф.С. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лугманов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Лугманова признак незаконного приобретения боеприпасов, как излишне вмененный.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ в совершении незаконных хранения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый Лугманов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Лугманова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Лугманову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие ..., наличие .... Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Лугманов привлекается к уголовной ответственности впервые, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лугманова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Лугманову Ф.С. считать условной и определить ему испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лугманову Ф.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

19 октября 2010 года