обвинительный приговор в отношении Сайфуллина Д.Ю. по ст.30 ч.3, ст161 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 563/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Сайфуллина Д.Ю.,

защитника Токаревой Г.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сайфуллина Д.Ю., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2010 года около 18-00 часов Сайфуллин Д.Ю., находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажей банку кофе «Ле Кофе Мокка» стоимостью 268, 40 рублей, принадлежащую магазину ... и направился к выходу, однако возле кассы был замечен продавцом указанного магазина, затем Сайфуллин, осознавая, что его действия обнаружены, и он действует открыто, несмотря на требования продавца магазина остановиться, с похищенной банкой кофе выбежал на улицу, где выронил вышеуказанную банку кофе, которая от удара разбилась, таким образом, Сайфуллин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Сайфуллин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сайфуллин Д.Ю. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Сайфуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, представитель потерпевшего ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Сайфуллина и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .... Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что представитель потерпевшего к подсудимому претензий не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление Сайфуллина без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Сайфуллину Д.Ю. считать условной и определить ему испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сайфуллину Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сайфуллина Д.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.

Вещественное доказательство: осколки от разбитой банки кофе «Ле Кофе Мокка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

13 октября 2010 года