обвинительный приговор в отношении Сергеева Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 308/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Сергеева Р.И.,

защитника Аминева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сергеева Р.И., ..., судимости не имеющего.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 марта 2010 года в вечернее время Сергеев Р.И., находясь в бане во дворе частного дома ..., будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, из соответствующих ингредиентов, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,63 грамма, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в стеклянном флаконе в кармане своей куртки до 18 часов 00 минут 18 марта 2010 года.

18 июня 2010 года в 18-00 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Сергеева в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин массой 0,63 грамма, что является крупным размером.

В соответствии со справкой эксперта № 399 от 22.03.2010 года представленное на исследование вещество массой 0,63 г., просушенное до сухого состояния, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0,61 г.

Согласно заключению эксперта № 411 от 30.03.2010 года представленное на исследование вещество массой 0,61 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфина составляет масса от 0,5 до 2,5 грамма.

Таким образом, Сергеев Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Сергеев Р.И. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Сергеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконных изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сергеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Сергеева и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., его заболевание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание, что Сергеев судимостей не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергееву Р.И – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,59 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

05 октября 2010 года