Дело № 1- 622/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 05 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Фархутдинова Р.Г., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 июня 2010 года, около 19-00 часов, Фархутдинов Р.Г. находился рядом с магазином ..., расположенного по адресу: .... Увидев, что дверь в подсобное помещение магазина открыта, у подсудимого возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Фахутдинов зашел в магазин и умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 000 рублей и дисконтные карты универсама ... и банка ..., принадлежащие ФИО1, и женский кошелек стоимостью 200 рублей, в котором ценных вещей или денег не было, принадлежащий ФИО2. Когда Фархутдинов увидел, что замечен продавцом ФИО1, то скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей, ФИО2 на сумму 200 рублей. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции рядом с местом преступления.
Указанными действиями Фархутдинов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Органами предварительного расследования действия Фархутдинова Р.Г. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
02 июля 2010 года, около 22-35 часов, Фархутдинов Р.Г., находясь в магазине ..., расположенном по адресу: ..., увидел жевательные резинки, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Фархутдинов Р.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кассе и со стеллажа тайно похитил 20 штук жевательной резинки «орбит» общей стоимостью 306 рублей и 31 штуку жевательной резинки «дирол» общей стоимостью 486,70 рублей, принадлежащих ФИО3. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места преступления был замечен работником вышеуказанного магазина и задержан возле дома ....
Указанными действиями Фархутдинов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
На судебном заседании подсудимый Фархутдинов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ФИО4, государственный обвинитель Харисов М.Ф., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Фархутдинова Р.Г. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
На судебном заседании государственный обвинитель Харисов М.Ф. просил переквалифицировать действия Фархутдинова Р.Г. по факту открытого хищения из магазина ... у потерпевших ФИО1 и ФИО2 по ст. 161 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года, по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуются исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Фархутдинова Р.Г. по факту открытого хищения из магазина ... у потерпевших ФИО1 и ФИО2 по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фархутдинова Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (представитель потерпевшего ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное Фархутдинову Р.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фархутдинову Р.Г., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года 6 месяцев.
Обязать Фархутдинова Р.Г. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ. Обязать осужденного до 05 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.