Дело № 1-590/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 04 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение ...,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении:
Сибогатуллина А.И., ..., ранее судимого:
- 27 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, 14 мая 2008 года постановлением этого же суда исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы,
- 25 августа 2008 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 07 ноября 2008 года постановлением этого же суда по совокупности приговоров Нефтекамского городского суда от 27.12.2007 года (постановление Нефтекамского городского суда от 14 мая 2008 года) и от 25 августа 2008 года РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ определено наказание в виде 1 года 6 месяцев 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
27 июня 2010 года, около 14-00 часов, Сибогатуллин А.И., находясь в комнате ..., принадлежащей ФИО1 Увидев на диване оставленный без присмотра сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Сибогатуллин А.И. воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления.
Указанными действиями Сибогатуллин А.И. совершил предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия Сибогатуллина А.И. квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сибогатуллин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Сопильняк М.Б., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Сибогатуллина А.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
На судебном заседании государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. изменил обвинение, предъявленное Сибогатуллину по предъявленному преступлению, считая необходимым исключить квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба» и квалифицировать действия подсудимого по данному преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года, по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, так как ущерб в сумме 2 600 рублей не может быть признан значительным.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину Сибогатуллина А.И. обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Сибогатуллина А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сибогатуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сибогатуллину А.И., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев.
Обязать Сибогатуллина А.И. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять места жительства. Обязать Сибогатуллина А.И. до 04 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.
Меру пресечения Сибогатуллину А.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
КОПИЯ ВЕРНА:
Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года.