Дело № 1-611/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 28 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Шагалиева Р.З., ..., ранее судимого:
- 27 декабря 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Постановлением этого же суда от 23 июля 2007 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 18 марта 2008 года по отбытии срока наказания,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
08 мая 2010 года, около 21-30 часов, Шагалиаев Р.З. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле - такси марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен рус, под управлением ФИО1 приехали в лесной массив, расположенный в двухстах метрах от дома ..., где принялись распивать спиртные напитки. Водитель ФИО2 на своем автомобиле ожидал их. В ходе распития спиртного у подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. С этой целью Шагалиев Р.З. незаконно угрожая применением насилия, не опасного для здоровья выхватил из рук ФИО2 ключи от замка зажигания и передал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем подсудимый потребовал, чтобы ФИО2 пересел на заднее пассажирское сиденье автомашины. Потерпевший, боясь физического насилия со стороны Шагалиева Р.З., пересел на заднее пассажирское сиденье своей автомашины. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя единым умыслом, совместно и согласовано с Шагалиевым Р.З.сел на водительское сиденье автомашины и завел ключом замка зажигания указанной автомашину, а подсудимый сел рядом с потерпевшим, после чего лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство и Шагалиев Р.З. на угнанной автомашине поехали к дому ... и 09 мая 2010 года, около 03-00 часов, на угнанной автомашине были задержаны сотрудниками милиции на перекрестке ....
Указанными действиями Шагалиев Р.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
На судебном заседании подсудимый Шагалиев Р.З. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства,
Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шагалиева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шагалиеву Р.З. считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года 6 месяцев.
Обязать Шагалиева Р.З. дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 58 ФБУ МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять места жительства, возложить дополнительные обязанности: не выходить из квартиры по месту жительства с 23-00 до 06 часов до 01 декабря 2011 года, также обязать Шагалиева Р.З. до 28 ноября 2010 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центре занятости населения г. Агидель РБ.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ не подлежит.
Судья Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года.