обвинительный приговор в отношении Воробьева А.И. и Смильского по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-587/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 05 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитников в лице адвокатов: Токаревой Г.П., ...,

Аминева М.Н., предоставившего удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева А.И., ...

Смильского В.А., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2010 года, в период времени до 10-00 часов, Смильский В.А. и Воробьев А.И. находясь по месту жительства Воробьева А.И. по адресу: ..., вступили в преступный сговор на совершение совместного незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного потребления. 13 июля 2010 года около 18-00 часов Смильский В.А. и Воробьев А.И. группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, прибыли на открытый участок местности, расположенный примерно в ..., где путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 152,93 грамма, которое поместили в матерчатую сумку, и направились пешком через ... в направлении остановки общественного транспорта ... до 18 часов 55 минут 13 июля 2010 года.

13 июля 2010 года в 18-55 часов Смильский В.А. и Воробьев А.И. были остановлены сотрудниками наркоконтроля для досмотра возле садового участка .... В результате личного досмотра Воробьева А.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой около 152,93

грамма, находящееся в матерчатой наплечной сумке, которое Смильский В.А. совместно с Воробьевым А.И. группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и незаконно хранили без цели сбыта для личного потребления.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года №1186).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 152,93 грамм относится к особо крупному размеру.

Указанными действиями Воробьев А.И. и Смильский В.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Воробьев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

На судебном заседании подсудимый Смильский В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитники – адвокаты Токарева Г.П., Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Воробьева А.И. и Смильского В.А. подтверждается полным признанием подсудимыми своей вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также данные, положительно характеризующие Воробьева.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также роль каждого подсудимого в содеянном, суд считает, что им следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить в отношении подсудимых условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева А.И. и Смильского В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить:

- Вороьбеву А.И. наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- Смильскому В.А. наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву А.И. и Смильскому В.А., считать условным и определить:

- Воробьеву А.И. испытательный срок - 3 года,

- Смильскому В.А. испытательный срок - 3 года 6 месяцев.

Обязать Воробьева А.И. и Смильского В.А. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять места жительства. Обязать Смильского В.А. до 05 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис массой 150,93 грамма, черную матерчатую сумку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: ... – уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года