Дело № 1- 349/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 05 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Садыковой Г.Т.,
подсудимого Нугуманова Д.Н. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Харисовой Ф.А., ...,
подсудимого Нугуманова Л.Н. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Качусова В.Б., ...,
потерпевшего ФИО1 и его адвоката Филиала Центра правовой помощи г. Уфы Максютова И.Х., ...,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нугуманова Д. Н., ...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,
Нугуманова Л. Н., ...
..., не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1 мая 2009 года примерно в 23 часа 30 минут Нугуманов Д.Н. в группе лиц с Нугумановым Л.Н., а также не установленным дознанием лицом, в отношении которого материалы проверки выделены в отдельное производство, находясь возле садового участка Номер обезличен кооператива ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1 Далее, продолжая свои преступные действия, зашли в баню, расположенную на указанном участке, вслед за ФИО1, где продолжили его избивать, нанося множественные удары руками в область головы ФИО1, лежащего на кушетке, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ушиба мягких тканей лица, кровоизлияния в склеру обеих глаз, ссадины поясничной области, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, перелома скулового отростка верхней челюсти справа, которые влекут длительное расстройство здоровья и вызывают вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Нугуманов Д.Н. и Нугуманов Л.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нугуманов Д.Н. вину признал, показал, что 01.05.2009 года около 13 часов дня он приехал домой и увидел брата Л., у которого на лице были многочисленные синяки, разбита губа. Спросил у него, что случилось, он ему ответил, что 30.04.2009 года ФИО1 его избил, при этом пояснил, что оскорблял его и всю семью. Они решили встретиться с ФИО1, оказалось, что он находится на даче в Карманово. Они начали звонить на сотовый телефон ФИО1, но он трубку не брал. Тогда они позвонили ФИО2 и попросили, чтобы она передала трубку ФИО1. Она передала трубку ФИО1, они попросили его о встрече, но он переносил встречу на воскресенье, потом передал трубку своему другу ФИО3. Затем они снова поговорили с ФИО13, у которой они спросили, где находится дача ФИО1. Она вместе со своими подругами объяснила им, где они находятся. Они выяснили, что их на даче около 15 человек. Далее он начал звонить своим знакомым таксистам, которых он попросил отвезти его и его друзей на дачу в .... Примерно в 20 часов он вместе с братом и своими друзьями ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 поехали на двух машинах в .... Водителем одной автомашины был ФИО6, а второй – ФИО7. Приехав в ..., Нугуманов Л. позвонил ФИО13 для того, чтобы она встретила их. Далее они встретились с ФИО13, она была с подругой ФИО11, ранее им не знакомой, она показала им, где находится дача ФИО1. Они подъехали к даче и попросили позвать ФИО1. ФИО1 вышел один, и он вместе с ним отошел в сторону берега, стал выяснять, зачем он его и его семью оскорбил, позвал Нугуманова Л.. Нугуманов Л. сразу ударил ФИО1, он тоже ударил. Нугуманов Л. бил по лицу, а он по нижней части тела. В это время с дачи вышли друзья ФИО1, кто-то из них был с ножом в руках, с битой, с поленьями. В ходе драки ФИО1 споткнулся и упал на спину. Нугуманов Л. начал пинать ногами по голове. Никто по голове не прыгал. Другие в драку не вмешивались. В бане он ФИО1 ударил по щеке. Кто–то вызвал скорую помощь, и они уехали.
3 мая 2009 года они узнали, что их ищет ФИО1, а 10 мая их искали бандиты из .... Они встретились с отцом ФИО1, который сказал, что его сына избивали 9 человек, чтоб принесли по 10 000 рублей каждый, то есть всего 90 000 рублей, тогда они не подадут заявление в милицию. На следующий день он сообщил отцу ФИО1, что они согласны с братом отдать 60 000 рублей, но отец ФИО1 не согласился, сказав, что они будут должны 450 000 рублей, если не принесут, то обратятся в милицию, у них таких денег не было, 11 мая 2009 года ФИО1 обратился с заявлением в милицию.
В судебном заседании Нугуманов Л.Н. вину признал, показал, что 30.04.2009 года он позвонил своей бывшей девушке ФИО2, которая встречается с ФИО1, и договорился с ней о встрече. Забрав ФИО2, он остановил машину у подъезда Номер обезличен по адресу: .... Он вышел из машины и направился к подъезду, а ФИО13 осталась в машине. Он зашел в подъезд и начал звонить в дверь своему другу, но того не оказалось дома, он повернулся, и в этот момент ему нанес удар в область носа ФИО1. Далее ФИО1 начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. У него из носа пошла кровь, а также ФИО1 ему разбил губу. Затем Стас начал нецензурно выражаться в адрес его семьи. Дата обезличена года примерно в 12 часов он встретился со своим братом Нугумановым Д., которому он все рассказал. После этого он с братом Д. и друзьями приехали на дачу ФИО1. К ФИО1 подошел сначала Д., после подошел он и он ударил ФИО1 первым. Между ним и ФИО1 началась драка, в ходе которой они друг другу наносили удары, при этом он наносил удары ему в область головы и тела, пинал по голове ФИО1. В баню зашел он за Нугумановым Д.. Услышав, что едет скорая помощь, они все уехали.
Потерпевший ФИО1 на судебном заседании показал, что 30.04.2009 они отдыхали на его даче в Карманово. Через некоторое время он увидел, как едут два автомобиля ... черного и бордового цвета. Он подошел к воротам, при этом ФИО2 махнула ему, чтобы он вышел. Из автомобилей вышли примерно 8-9 парней, у которых в руках были металлические ломики, гвоздодеры, палки, к нему подошел Нугуманов Д., с которым они отошли к берегу. Он сказал Нугуманову Д., что Нугуманов Л. был предупрежден о том, чтобы не подходил к ФИО13. На эти слова Нугуманов Д. нанес ему удар в область лица с правой стороны. Нугуманов Д. позвал Нугуманова Л., тот подбежал к ним, при этом также нанес ему удар рукой в область лица с правой стороны. В этот момент он отбросил их обоих в сторону. Далее Нугуманов Д. и Нугуманов Л. нанесли ему несколько ударов руками по голове, а потом повалили его и начали наносить удары руками и ногами, при этом он прикрыл руками голову. Во время нанесения ему ударов к нему подходил парень, спортивной формы. Далее его кто-то поднял из его друзей, и в этот момент ему нанесли удар металлическим «ломиком» по ноге в область колена. Его отвели в баню, где ФИО11 начала умывать. В баню зашли братья Нугумановы, которые начали ему наносить удары руками по голове. Далее он ничего не помнит. Очнулся, когда приехала скорая помощь. После того как ему была оказана медицинская помощь, все его друзья уехали. На следующий день они приехали в город, он находился в квартире у ФИО2, где его осматривал врач, в больнице он не лежал, у него были телесные повреждения на лице и теле, лицо было раздутое, просит привлечь всех, кто его избивал, к уголовной ответственности, а братьев Нугумановых просит наказать строго, дать им реальное лишение свободы в связи с тем, что он получил телесные повреждения и в настоящее время страдает головными болями, просит взыскать моральный вред в размере 400000 рублей.
Свидетель ФИО11 показала суду, что 01.05.2009 года они на двух машинах вместе с друзьями Стаса приехали к нему на дачу. Затем на сотовый телефон ФИО13 позвонил Нугуманов Л. и попросил дать трубку ФИО1. ФИО1 поговорил с Нугумановым Л., который просил встретиться с ним, но ФИО1 сказал, что в воскресенье с ним встретится. Затем на сотовый телефон ФИО1 позвонил Нугуманов Д., но телефон взяла ФИО13 и договорилась с Нугумановым Д., что встретится с ним. Потом подъехали две а/м ... черного и бордового цвета. Из машины вышел парень, которым в последствии оказался брат Нугуманова Л. Нугуманов Д.. Из машин вышли молодые люди, в руках у которых были биты, гвоздодеры, арматуры. Нугуманов Д. и ФИО1 отошли в сторону берега, Нугуманов Д. нанес удар рукой в область лица ФИО1. В это время сразу же подбежал Нугуманов Л. и нанес удар рукой в область лица ФИО1. ФИО1 в ответ нанес удары им обоим. Нугумановы Д. и Л. упали. После чего Нугумановы Д. и Л. встали, при этом Нугуманов Д. нанес удар в область лица ФИО1, который не устоял и упал. Затем Нугумановы Д. и Л. начали наносить удары руками и ногами по голове ФИО1, когда он лежал на земле. В этот момент подбежал ФИО9 с гвоздодером в руках и нанес удар им по колену ФИО1. Драка продолжалась, в ходе которой братья Нугумановы и ФИО9 продолжали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, при этом поочередно «прыгали» на голову ФИО1. Затем подбежал еще один парень из Когалыма, который также начал наносить удары руками по лицу ФИО1. Затем вышел из дачи друг ФИО1 ФИО12, поднял с земли ФИО1 и сразу же передал ей. Она помогла ФИО1 дойти до бани, чтобы его умыть, но по дороге они встретили ФИО13. Она завела ФИО1 в предбанник и попросила ФИО13 принести воды. Она стала умывать ФИО1, зашла ФИО13, а вслед за ней братья Нугумановы и ФИО9, оттолкнув ее, ФИО 9 и Нугуманов Д. продолжили наносить удары руками в область головы ФИО1, который лежал на кушетке. ФИО12, парень по имени Денис и ФИО13 вышли из бани. Следом вышла она за водой. Потом к ФИО1 подошел парень по имени ..., который сказал, что он из г. Когалыма, и парень в спецодежде «Сибнефть», который кулаком нанес удар в спину ФИО1. Потом ФИО11 из дачи вышел на улицу за ворота и подошел к а/м ... черного цвета, на которую он облокотился, и в этот момент к нему подошли все друзья Нугумановых. А ФИО9 подошел к ФИО1 и нанес удар рукой в область плеча ФИО1, а парень по имени ... из г. Когалыма, сняв с себя рубашку, нанес удар ногой в область груди ФИО1. После чего все разъехались.
Свидетель ФИО2 показала суду, что не помнит, что произошло в указанный вечер в связи с тем, что прошел длительный период времени. С подсудимыми состоит в дружеских отношениях.
Государственный обвинитель огласил ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, на котором она показала, что 01.05.2009 года примерно в 16 часов ФИО1 заехал за ней и они вместе ФИО14, ФИО3, ФИО11, ФИО15 и ее сестрой ФИО16 приехали на дачу к ФИО1, расположенную по адресу: ..., но номер участка она не знает. Затем приехали его друзья ФИО17 и ФИО13 (супруги), ФИО18 и ФИО19 (парень с девушкой), ФИО20 и ФИО21 (парень с девушкой), остальных она не знает и место жительства их пояснить не может. Но в общем количестве их было примерно около 15 человек. Около 20 часов Нугуманов Л. позвонил на сотовый телефон ФИО1. Нугуманов Л. попросил ФИО1 встретиться с ним, но ФИО1 перенес встречу на воскресенье, т.е. на 3 мая. Через некоторое время Нугуманов Л. вновь позвонил ФИО1, но он не взял трубку. Потом Нугуманов Л. позвонил ей на сотовый телефон и попросил, чтобы она передала трубку ФИО1. ФИО1 взял трубку, они о чем-то разговаривали, а потом трубку взял ФИО3, при этом он уже разговаривал с Нугумановым Д., которому передал трубку Нугуманов Л.. Затем ей вновь передали трубку, она поговорила с Нугумановым Д., при этом он ей сказал, что не собирается драться с ФИО1, а только поговорить с ней. Далее Нугуманов Д. попросил ее, чтобы она рассказала, как подъехать к даче, но она не смогла объяснить и ему объяснила ФИО15 и другие девушки. Примерно в 23 часа 30 минут она вместе с ФИО11 вышла за ворота дачи, и они прошли некоторое расстояние до бетонных ворот, где встретили Нугуманова Д., который вышел из а/м ... бордового цвета. Они отошли и поговорили, Нугуманов Д. предложил поехать на дачу и поговорить со ФИО1. Затем они сели в машины, одна из которых была бордового цвета, а другая черного. Подъехав к даче, Нугуманов Д. попросил ее позвать ФИО1, при этом ФИО11 оставалась вместе Нугумановым Л.. ФИО1 находился рядом с воротами, она махнула ему, и ФИО1 подошел. Один из друзей Нугуманова Л., выйдя из а/м, достал из багажника металлический прут, держа в руках который он сказал друзьям ФИО1, чтобы никто не подходил, после чего положил прут на землю и больше его не брал. Друзья ФИО1 обратно зашли на территорию участка, больше из них никто не выходил и не вмешивался. ФИО1 поздоровался за руку с Нугумановыми Л. и Д., и они начали о чем-то разговаривать, но о чем они разговаривали, она не слышала, так как находилась вдалеке от них, на расстоянии примерно10 м. А ФИО1, Нугумановы Л. и Д. находились около машин напротив ворот на таком же расстоянии. Затем в какой-то момент Нугуманов Д. нанес рукой удар по лицу ФИО1 в правую сторону, началась драка между Нугумановым Д. и ФИО1. Далее Нугуманов Д. отошел от ФИО1, и в этот момент к ФИО1 подошел Нугуманов Л.. Между ним и ФИО1 началась драка, в ходе которой ФИО1 оступился и упал. Затем к нему подошел Нугуманов Д. и нанес ему несколько ударов рукой в область лица. Затем ФИО11 отвела ФИО1 в баню, а затем зашла она и начали его умывать. После чего зашел Нугуманов Д., при этом несколько раз нанес по лицу ФИО1 «шлепки» рукой. Затем зашел Нугуманов Л., который накричал на нее и сказал Нугуманову Д.: «поехали». Девушки вызвали скорую помощь, и когда приехал фельдшер , только тогда Нугумановы и их друзья уехали. Потом все друзья ФИО1 уехали, а она, ФИО1 и ФИО11 остались ночевать на даче. Затем в течение недели ФИО1 жил и лечился у нее, но при этом в правоохранительные органы не обращался. (Л.д.47-48). ФИО2 показания, данные в ходе дознания, подтвердила.
Свидетель ФИО14 суду показал, что 01.05.2009 года примерно в 16 часов 00 минут он вместе со ФИО1, со своей девушкой ФИО15, ее сестрой ФИО16, ФИО2, ФИО11, ФИО3 на двух автомашинах поехали в .... Примерно в 21 час приехали остальные друзья ФИО1. В 20 часов на сотовый телефон ФИО1 позвонил бывший парень ФИО2 Нугуманов Л., который просил ФИО1 встретиться с ним, но ФИО1 откладывал встречу на другой день. Затем Нугуманов Л. начал звонить ФИО13, которая трубку передала ФИО1, а потом с ним разговаривал ФИО3. Примерно в 23 часа 30 минут они увидели, как к даче подъезжают две машины. За ворота вышел ФИО1 вместе с ФИО12 и подошли к машинам. Из автомобилей сразу же вышли молодые люди в количестве примерно 8-9 человек, которые начали доставать из багажников металлические ломы, гвоздодеры, арматуры. Он, увидев это, пошел к остальным друзьям и попросил их выйти к воротам. В тот момент все девушки их друзей находились в доме. Они вышли, но, увидев парней с различными металлическими предметами, остановились у ворот, при этом не выходили. Он в это время увидел, что двое парней, а именно Нугумановы Д. и Л. наносят удары руками и ногами в область головы и тела ФИО1, при этом он уже лежал на земле и не имел возможности встать. Друзья Нугумановых все время стояли, держа в руках металлические предметы, не подпуская их, и стояли в виде «оцепления». Далее он увидел, как ФИО11 заводит ФИО1 в баню. Через некоторое время в баню зашли Нугумановы Д. и Л., а также ФИО13. Он попытался зайти в баню, но его вытолкали друзья Нугумановых, при этом он успел увидеть, что Д. и Л. наносят удары руками в область лица ФИО1, который лежал на кушетке, теряя сознание. Затем приехала скорая медицинская помощь, при этом он не знает, кто ее вызвал. Услышав и увидев а/м скорой помощи, Нугумановы вместе со своими друзьями сели в машины и уехали. После оказания медицинской помощи ФИО1 через некоторое время часть друзей ФИО1 уехала.
Свидетель ФИО22
Свидетель ФИО23 показал, что 03 мая 2009 года его старший сын Е. сообщил о том, что С. 01 мая избили, когда тот находился на даче. Также Е. ему пояснил, что ФИО1 избил бывший парень ФИО13 – Нугуманов Л. и его брат Д., а ФИО1 находится дома у ФИО13. Затем через несколько дней ФИО1 привезли домой, при этом у ФИО1 на лице были многочисленные синяки. Затем он отвез ФИО1 в больницу, так как ФИО1 себя плохо чувствовал, где сделали компьютерную томографию черепа и поставили диагноз: перелом носа и челюсти. Он искал Нугумановых, но они сами вышли на него, но они не смогли договориться. 11.05.2009 года ФИО1 обратился в ДЧ УВД по городу Нефтекамск, где написал заявление.
Свидетель ФИО24 показал суду, что 01.05.2009 года примерно в 12 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому Нугуманову Л., он обратил внимание, что у того на лице имелись телесные повреждения в виде «синяка» под глазом, разбиты нос и губа. Он спросил у Л., что случилось, последний все рассказал. Далее они вместе с друзьями, а именно он с ФИО25, ФИО7, ФИО26, Нугумановыми Л. и Д., ФИО4 и еще двумя парнями, имена которых он не помнит, так как познакомился с ними в тот день, поехали на двух а/м ... черного и бордового цвета на дачу ФИО1. Приехав, они попросили позвать ФИО1. ФИО1 вышел, к нему подошел Нугуманов Д.. Они отошли в сторону и начали разговаривать, и сразу же к ним подошел Нугуманов Л.. А потом Нугуманов Д. отошел в сторону. В это время из дачи вышли друзья ФИО1 в количестве 5-6 человек. У одного из них в руках был топор, у другого – нож, и еще у одного парня в руках были две деревянные «дубинки». Увидев их, он подошел к а/м ... черного цвета, достал металлическую монтировку из багажника и пошел в их сторону, чтобы припугнуть. Друзья ФИО1 бросили предметы, и он тоже в свою очередь бросил монтировку. После того как он поговорил с друзьями ФИО1, повернулся и увидел, что Нугуманов Л. наносит удары руками по лицу ФИО1. Далее его позвал Нугуманов Д., с которым они оттащили Нугуманов Л. от ФИО1. После чего посадили Нугуманов Л. в машину, и они все уехали.
Свидетель ФИО25
Свидетель ФИО27 показал, что он работает в должности врача судебно-медицинского эксперта. 19.05.2009 года на основании постановления дознавателя ОД УВД по г. Нефтекамск Малиновой И.В. им было дано заключение №1412, согласно которому у гр. ФИО1 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ушиба мягких тканей лица, кровоизлияния в склеру обеих глаз, ссадины поясничной области, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, перелома скулового отростка верхней челюсти справа, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. На вопрос, почему на R-грамме черепа от 05.05.2009 года отсутствуют вышеуказанные телесные повреждения, ФИО19 ответил, что при рентгенограмме черепа снимки обычно делают в 2-ух проекциях: прямой и боковой, на которых определяют наличие повреждений. Информативность снимка состоит от качества снимка и от субъективного мнения врача-рентгенолога, его квалификации. В данном случае после R-граммы черепа были предоставлены снимки компьютерной томографии головы от 07.05.2009 года в нескольких проекциях. Компьютерная томография является одним из наиболее информативных методов исследования. При компьютерной томографии можно определить точную локализацию какого-либо патологического процесса, который бы не был доступен при исследовании обычными методами или рентгенографией. В данном случае на снимках компьютерной томографии определяется перелом спинки носа и перелом скулового отростка верхней челюсти справа.
В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО28., который на предварительном следствии показал, что 02 мая 2009 года в вечернее время он позвонил на сотовый телефон своему другу Нугуманову Д. и спросил его, что тот собирается делать вечером. Нугуманов Д. сказал, чтобы он подошел к ним домой. Придя к ним домой, увидел Нугуманов Л., у которого на лице были синяки, разбита губа. Он спросил у Нугуманова Л., что с ним случилось. Нугуманов Л. ему рассказал, что 30.04.2009 года парень бывшей девушки Нугуманова Л. ФИО1 напал на Нугуманова Л. в подъезде дома и нанес удары руками и ногами по различным частям тела. Далее Нугуманов Д. начал звонить по сотовому телефону с кем-то и просил о встрече. Нугумановы собрались ехать в ..., чтобы поговорить со ФИО1. Он сказал, что тоже с ними поедет. Затем они в составе 8-9 человек поехали на двух а/м ... бордового и черного цвета в .... У бетонных ворот их встретили две девушки, одна из которых была ФИО13 (бывшая девушка Нугуманова Л.). С ними разговаривал Нугуманов Д., но о чем он не знает. Девушки показали им садовый участок, где находится ФИО1. Подъехав к участку, ФИО13 позвала ФИО1. ФИО1 вышел за ворота и вместе с Нугумановым Л. отошел в сторону. В это время с участка вышли молодые люди, у которых в руках были топор, нож, «дубинки», и начали ими размахивать. Тогда ФИО24 достал из багажника а/м ... черного цвета монтировку. Затем молодые люди убрали предметы, и они начали с ними разговаривать. В это время Нугуманов Л. начал наносить удары руками по лицу ФИО1, а Нугуманов Д. стоял рядом, при этом он не видел, наносил ли Нугуманов Д. удары ФИО1 или нет. Затем Нугуманов Д. разнял ФИО1 и Нугуманова Л.. После чего они сели в машины и уехали. л.д.57)
Также с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО23., который в ходе предварительного следствия показал, что 01.05.2009 года примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Нугуманов Д. и попросил с ним съездить в ..., для того чтобы с кем-то поговорить, но не сказал точно, с кем. Они в составе 8-9 человек поехали на двух а/м ... бордового и черного цвета в .... Они приехали к садовому участку, расположенному в кооперативе «...». Они вышли из машин, а из садового участка вышли молодые люди, у которых в руках были топор, штакетник и пр. Тогда они тоже достали из багажников монтировки. Они с этими молодыми людьми стояли и разговаривали, а в это время Нугумановы Д. и Л. разговаривали с парнем по имени ФИО1, при этом они отошли к берегу. Далее между Нугумановым Л. и ФИО1 возникла драка, при этом Нугуманов Д. стоял в стороне. Они в драку не вмешивались. После чего ФИО1 увели на территорию участка, а они сели в машины и уехали. Больше по данному факту ничего пояснить не может. л.д.58)
Вина подсудимых подтверждается материалами дела:
- Заявлением потерпевшего ФИО1, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомых ему парней, которые 01.05.2009 года в 23 часа 30 минут, находясь во дворе садового дома Номер обезличен, расположенного в кооперативе «...» ..., избили его, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения и физическую боль. (Л.д.10)
- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Нугумановым Д.Н., в ходе которой подозреваемый Нугуманов Д.Н. в нанесении телесных повреждений ФИО1 не признался. В ходе очной ставки потерпевший ФИО1 подтвердил свои первоначальные показания. ( Л.д.60-61)
- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Нугумановым Л.Н., в ходе которой подозреваемый Нугуманов Л.Н. в нанесении телесных повреждений ФИО1 признался частично. В ходе очной ставки потерпевший ФИО1 подтвердил свои первоначальные показания. (Л.д.62-63)
- Заключением эксперта №1753 от 15.06.2009 года, согласно которому у гр. ФИО1 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины и ушиба мягких тканей лица, кровоизлияния в склеру обеих глаз, ссадины поясничной области, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, перелома скулового отростка верхней челюсти справа, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. (Л.д.79-80)
- Заключением эксперта №439 от 01.02.2010 года, согласно которому у гр. ФИО1 имели место телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, прелом скулового отростка верхней челюсти справа, ушиб, кровоизлияние мягких тканей, ссадины лица, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глаз, ссадина поясничной области, которые вызывают длительное расстройство здоровья и причиняют вред здоровью средней степени тяжести. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов в область лица, поясничной области, не исключается возможность образования их незадолго до обращения за медицинской помощью 6.05.2009 года. Установить свойства травмирующего предмета не представляются возможным. На представленных на судебно- медицинской экспертизе рентгенограммах черепа в двух проекциях от 12.10.2006 года костных травматических изменений не определяется (Л.д. 231-233).
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 11.05.2009 года в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 10 минут был произведен осмотр прилегающей территории садового участка Номер обезличен кооператива «...» ....
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 11.05.2009 года в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 30 минут был произведен осмотр бани садового участка Номер обезличен кооператива «...» .... С места происшествия изъята спортивная кофта со следами бурого цвета, которая упакована в «Пакет Номер обезличен» с оттиском печати «Для пакетов и справок УВД по г. Нефтекамск, РБ» и заверен подписями понятых (Л.д.27-28).
- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена спортивная кофта, изъятая 11.05.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – бани садового участка Номер обезличенА кооператива «...» ... ....
- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу была приобщена спортивная кофта, которая хранится на складе вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск (Л.д.93).
Выслушав подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, выслушав заключение прокурора, мнение адвокатов, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Нугуманова Д.Н. и Нугуманова Л.Н. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью группой лиц, не опасного для человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, доказана.
Органы предварительного следствия действия подсудимых квалифицировали по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ правильно, квалификация в ходе судебного заседания не оспаривалась.
При назначении наказания подсудимым суд принял во внимание общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нугуманова Д.Н. и Нугуманова Л.Н., суд признает признание вины, совершение преступление впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Нугуманов Д.Н. и Нугуманов Л.Н. по месту жительства характеризуются положительно.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей и 10 408 руб. за лечение, подлежит удовлетворению частично. Ответчики, подсудимые Нугуманов Д.Н. и Нугуманов Л.Н., иск признали частично, просят снизить размер компенсации морального вреда. Суд находит, что стоимость за лечение удовлетворению не подлежит, истцом не представлены подтверждающие документы, а компенсация морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии ст.ст.1099-1101 ГК РФ; суд находит, что истцом размер морального вреда явно завышен, поэтому находит снизить размер компенсации морального вреда в пределах разумности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нугуманова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.
Нугуманова Л. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, назначить – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на два года.
Обязать Нугуманова Д.Н., Нугуманова Л.Н. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен г. Нефтекамска ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Нугуманову Д.Н., Нугуманову Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Взыскать с Нугуманова Д. Н. и Нугуманова Л. Н. в пользу Жемчугова С. А. по 30 000 рублей с каждого.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010г.