Приговор в отношении Волкова Е.С.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2.ст.159



Дело № 1-420/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 15 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хатмуллина Н.К., подсудимого Волкова Е.С. и его защитника адвоката Примак Л.А., ...,

представителя потерпевших – Карповой И.М., Ялашева И.А.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова Е. С., ..., ранее судимого:

- 02.06.2006 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 28.02.2009 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением ПВСРБ от 05.08.2009г. наказание смягчено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожден 17.09.09 г.;

- 16.04.2010г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2009 года Волков Е.С. предложил ФИО1 найти клиента на приобретение мебели со скидкой, введя его тем самым в заблуждение по поводу своих преступных намерений, оформив на чужие документы мебель с условием рассрочки, а в последующем перепродав ее. По предложению Волкова Е.С. ФИО1 нашел клиента для приобретения мебели ФИО2, ранее свою знакомую, предложив ей купить мебель со скидкой, которая согласилась.

6 ноября 2009 года в дневное время Волков ввел ранее малознакомого ФИО3 в заблуждение, предложив ему оформить договор о приобретении мебели в рассрочку и пообещав, что оплачивать долг по рассрочке будет он, и пообещав за это вознаграждение, на что последний согласился. В этот же день, 6 ноября 2009 года, реализуя преступный умысел, Волковым Е.С. ФИО3 и ФИО2 были направлены в магазин ..., расположенный по адресу: ..., где ФИО2 указала на выбранную ею мебель и передала 16 000 рублей для оплаты первоначального взноса ФИО3. После чего ФИО3 заключил с ИП ФИО4 договор-оформление заказа товара в рассрочку Номер обезличен на спальный гарнитур «...» стоимостью 48 000 рублей, по которому с учетом предоплаты ФИО3 была предоставлена рассрочка платежа на сумму 32 000 рублей. Приобретенный ФИО3 спальный гарнитур «...» Волков Е.С. продал ФИО2 за 30 000 рублей, тем самым путем обмана и обращения в свою пользу чужого имущества незаконно завладел данным гарнитуром, принадлежащим ИП Карпову И.А., и распорядился им. Полученные деньги Волков Е.С. потратил на собственные нужды, каких-либо мер к погашению задолженности по договору не предпринимал.

В результате преступных действий Волкова Е.С. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 32 000 рублей.

Таким образом, Волков Е.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

В октябре 2009 года Волков Е.С. предложил ФИО1 таким же образом найти клиента на приобретение мебели со скидкой. По предложению Волкова Е.С. ФИО1 нашел клиента для приобретения мебели через свою знакомую ФИО2 – ФИО5, предложив ей купить мебель со скидкой. Согласившись с предложением, ФИО5 выбрала мебель в магазине «...» и внесла первоначальный взнос 20 000 рублей.

17 ноября 2009 года в дневное время Волков ввел ранее малознакомую ФИО6 в заблуждение, предложив ей оформить договор о приобретении мебели в рассрочку и пообещав, что оплачивать долг по рассрочке будет он, и пообещав за это вознаграждение, на что последняя согласилась.

В этот же день, 17 ноября 2009 года, реализуя свой преступный умысел, Волков Е.С вместе с ФИО6 пришли в магазин «...», расположенный по вышеуказанному адресу, где ФИО6 заключила с ИП ФИО4 аналогичный договор Номер обезличен на кухонный гарнитур со встроенным шкафом-купе стоимостью 73 650 рублей, по которому с учетом предоплаты ФИО6 была предоставлена рассрочка платежа на сумму 53 650 рублей. Приобретенный ФИО6 указанный кухонный гарнитур Волков Е.С. продал ФИО5 за 35 000 рублей, тем самым незаконно завладел данным гарнитуром, принадлежащим ИП ФИО4, и распорядился им. Полученные деньги Волков Е.С. потратил на собственные нужды, каких-либо мер к погашению задолженности по договору не предпринимал.

В результате преступных действий Волкова Е.С. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 53 650 рублей.

Таким образом, Волков Е.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

В октябре 2009 года Волков Е.С. предложил ФИО1 найти клиента и аналогичным образом приобрести мебель со скидкой. По предложению Волкова Е.С. ФИО1 нашел клиента для приобретения мебели, своего знакомого ФИО7, предложив ему купить мебель со скидкой. Согласившись с предложением, ФИО7 выбрал угловой диван в магазине «...».

19 ноября 2009 года в дневное время Волков ввел ранее малознакомого ФИО3 в заблуждение, предложив ему оформить договор о приобретении мебели в рассрочку и пообещав, что оплачивать долг по рассрочке будет он, и пообещав за это вознаграждение, на что последний согласился.

В этот же день, 19 ноября 2009 года, ФИО3 и Волков Е.С. пришли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., где ФИО3 заключил с ИП ФИО8 договор продажи с условием рассрочки платежа на диван «...» и кровать «...» общей стоимостью 47 950 рублей, по которому с учетом предоплаты ФИО3 была предоставлена рассрочка платежа на сумму 39 950 рублей. Приобретенный ФИО3 диван «...» Волков Е.С. продал ФИО7 за 13 500 рублей, уплатив при этом первоначальный взнос в сумме 8 000 рублей, а кровать «...» продал неустановленному следствием лицу, тем самым незаконно завладел указанной мебелью, принадлежащей ИП ФИО8, и распорядился ею. Полученные деньги Волков Е.С. потратил на собственные нужды, каких-либо мер к погашению задолженности по договору не предпринимал.

В результате преступных действий Волкова Е.С. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 39 950 рублей.

Таким образом, Волков Е.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

По факту мошенничества в отношении ИП ФИО11 на сумму 32 000р.

Подсудимый Волков Е.С. на судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал и показал, что в начале ноября 2009 г. он был с ФИО9, ему позвонил ФИО10. Встретившись с ним, он сказал, что ФИО3 нужны деньги, сказал, если будет возможность, он поможет, зашла речь о получении кредита. При нем ФИО9 позвонил ФИО1 и договорился о встрече. Сам он ушел, остальные остались ждать ФИО1. О том, что они оформили мебель в рассрочку и получили деньги, он узнал от ФИО10. В приобретении мебели он не участвовал, с ФИО1 знаком не был. Со слов ФИО9, мебель приобреталась им, ФИО3 и ФИО10. С ФИО2 и ФИО1 не знаком, в магазин не ходил, никаких денег не видел.

Вина Волкова Е.С. в совершении данного преступления подтверждается, а его показания опровергаются следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 ФИО11 показала, что она является директором магазина «...» ИП ФИО4, со слов продавцов ей известно, что 06 ноября 2009 г. приходили ФИО21 и ФИО2 выбирать мебель, после чего ФИО21 оформил на себя договор приобретения в рассрочку спального гарнитура «...» стоимостью 48 000 рублей, оплатив предоплату в размере 16 000 рублей. ФИО21 обещал расплатиться, однако никаких сумм не поступало. Его телефон был недоступен. Указанный спальный гарнитур в результате был изъят и возвращен. Годовой доход от их предпринимательской деятельности составляет до 100 000 рублей.

Свидетель ФИО12 показала, что она работает старшим продавцом в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ИП ФИО4, 05.11.2009 года в дневное время в магазин приехала ФИО2, спросила про спальный гарнитур, взяла с собой каталог на 15-20 минут, сказала, что хочет тете сделать подарок и выберет мебель со своим братом. После чего на следующий день пришла с ФИО3, на которого оформили договор на приобретение спального гарнитура «...» в рассрочку на 2 месяца с предоплатой 16 000 рублей. Стоимость гарнитура составляет 48 000 рублей. После первоначального взноса платежи не поступали. Оплачивать по графику обещал ФИО21. Указанный спальный гарнитур оказался дома у ФИО13.

Свидетель ФИО3 показал, что ФИО10 он знает около 3-х лет. 06.11.2009 года к нему пришел ФИО10 и сказал, что его знакомому нужны деньги, что нужно помочь оформить кредит. После чего ФИО10 созвонился с ранее незнакомым ему Волковым, который пришел и сказал, что он хочет взять кредит, но ему его не выдают, так как он ранее судим. Он согласился помочь ему. При этом Волков говорил, что сам будет оплачивать по графику стоимость мебели. Он взял свой паспорт и сел в автомобиль, на котором подъехал ФИО1. Ему все объяснили, что нужно оформить. Далее к ним подъехала ФИО2, с которой они поехали в магазин «Диван Диванович», где она показала спальный гарнитур «...» и дала ему деньги в сумме 16 000 рублей. На свой паспорт оформил договор покупки данного гарнитура в рассрочку на 3 месяца и получил копию договора. После чего они встретились с ФИО1, он написал расписку о том, что он продает ФИО2 спальный гарнитур «...». Далее к нему домой пришло письмо о том, что он не оплачивает долг по договору рассрочки.

ФИО3 подтвердил свои показания на очной ставке с обвиняемым Волковым Е.С. (т. 2,л.д.60-61).

Свидетель ФИО21 показала, что ФИО3 является ее сыном. В марте к ним домой пришли работники мебельного магазина и сообщили, что ФИО3 оформил на свое имя мебель в рассрочку и задолженность не погашает. Для нее это было неожиданностью, так как он нигде не работает, мебели дома не было. ФИО3 рассказал, что обманным путем его уговорили оформить на себя мебель в рассрочку его друзья, пообещав при этом ее оплачивать.

Узнав все обстоятельства, они поехали на адрес, куда была направлена мебель, но никакой новой мебели там не оказалось.

Свидетель ФИО1 показал, что Волкова знает с сентября 2009 г. В конце сентября 2009 г. Волков предложил ему приобрести мебель со скидкой 50 % из магазина. Он предложил такой вариант ФИО2. Через некоторое время она позвонила и сказала, что присмотрела спальный гарнитур за 48 000 рублей в магазине «...». Он созвонился с Волковым и сказал, что есть покупатель на мебель стоимостью 48 000 рублей. Волков сказал, что ФИО21 договор рассрочки оформит на свои документы. Они вместе с ФИО3 доехали до «...», куда подъехала ФИО2, и ФИО3 пересел в ее автомобиль. После чего ФИО21 и ФИО2 поехали в магазин, побыв в магазине, ФИО21 и ФИО2 сказали, что договор оформили, заплатили первоначальный взнос, но мебели в наличии нет, будет только через неделю. ФИО2 передала ему деньги в сумме 14000 рублей, оставшиеся после оплаты первоначального взноса, и уехала. Указанные деньги он передал Волкову.

ФИО1 свои показания подтвердил на очной ставке с Волковым Е.С. (т. 2,л.д.58-59).

Свидетель ФИО2 показала, что с ФИО1 она знакома давно. В конце октября 2009 года ей позвонил ФИО1 и сказал, что есть возможность приобрести мебель подешевле. В магазине «...» она присмотрела спальный гарнитур «...» стоимостью 48 000 рублей, об этом она сообщила ФИО1. На покупку гарнитура она взяла у отца 30 000 рублей. 06.11.2009 года она встретилась с ФИО1, вместе с ним был ФИО21, который и должен был приобрести мебель в рассрочку. После чего ФИО21 пересел к ней в автомобиль, и они поехали в указанный магазин. При входе в магазин она передала ему 16 000 рублей, так как эта сумма была первоначальным взносом за спальный гарнитур. Гарнитура в наличии пока не было. В магазине она показала ФИО3 спальный гарнитур, ФИО21 оформил на себя данный договор в рассрочку. После чего они с ФИО3 поехали к «...», где встретились с ФИО1. Так как гарнитура фактически у нее не было, она попросила написать ФИО3 расписку о том, что он продает ей приобретенный гарнитур, а также забрала договор, чтобы предъявить его в магазине, когда она будет забирать гарнитур. ФИО1 она передала деньги в сумме 12 000 рублей. Через некоторое время она забрала данную мебель. Потом ей на телефон стали звонить из магазина и спрашивали о просрочке по договору. Она после этого созвонилась с ФИО1 и спросила, почему ей звонят из магазина, на что ФИО1 сказал, что узнает, и ей больше звонить не будут. О том, что задолженность по договору никто оплачивать не будет, она не знала.

Свидетель ФИО13 показал, что ФИО2 приходится ему дочерью. В начале ноября 2009 года она сказала, что ее знакомый ФИО1 предлагает мебель со скидкой и попросила деньги в сумме 30 000 рублей. Он согласился и передал деньги ФИО2 и через несколько дней в дом привезли спальный гарнитур «...».

Свидетель ФИО9 показал, что примерно в начале ноября 2009 года он встретился с Волковым, которому позвонил ФИО10, и они договорились о встрече. Зашел разговор о приобретении кредита. Волков спросил, есть ли у него знакомые, кто может помочь. Он позвонил своему знакомому ФИО1, который подъехал к ним. Состоялся разговор. Потом, как он понял, кредит взять не получилось, они хотели взять мебель в рассрочку. Как он понял, задолженность должен был оплачивать знакомый ФИО10 - ФИО3, который и оформлял мебель в рассрочку на свои документы.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что с Волковым знаком с 2004 года. Примерно в сентябре 2009 года он встретился с Волковым и тогда он ему сказал, что ищет работу, но не может найти, а ему срочно нужны деньги. И сказал, нет ли у него знакомого, который может оформить на себя кредит, который он сам потом будет погашать, когда найдет работу. Он сказал, что таких друзей у него нет, и пообещал поспрашивать. ФИО3 он знает уже больше года, отношения дружеские. Примерно в ноябре 2009 года, точное число он не помнит, он встретился с ФИО3, и у них с ним зашел разговор о том, что его знакомому нужны деньги, а работы нет, и он решил познакомить его с Волковым. Он созвонился с Волковым, и тот пришел в подъезд дома Номер обезличен по ..., где он сказал ему, что ФИО3 может оформить кредит. Волков стал разговаривать с ФИО3, он особо не вслушивался в разговор, как и где они хотели взять кредит, он не знает. После чего Волков позвонил парню по имени ФИО1, который приехал на автомобиле марки ..., ФИО1 сел к нему в автомобиль, и они куда-то уехали. Он и Волков остались около подъезда. После чего он ушел домой, чтобы пообедать. Вечером он встретился с ФИО1, который сказал, что он оформил на себя в кредит мебель, и оплачивать кредит обещал Волков (т. 1,л.д.81-82).

Вина Волкова также подтверждается материалами уголовного дела.

1- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость спального гарнитура «...» составляет 48 000 рублей. (т. 1,л.д.9)

2- Протоколом обыска по месту жительства ФИО13 в доме Номер обезличен, расположенном по ..., в ходе которого ФИО13 добровольно выдан спальный гарнитур «...», который не упаковывался. (т. 2,л.д.11-12)

3- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен спальный гарнитур «...». (т. 2,л.д.17-23)

4- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому спальный гарнитур «Александрина» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. (т. 2,л.д.24-25)

5- Протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО11 были изъяты оригинал договора-оформления заказа товара в рассрочку Номер обезличен от 06.11.2009 года, претензия от 07.02.2010 года. (т. 1,л.д.125-126)

6- Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены оригинал договора-оформления заказа товара в рассрочку Номер обезличен от 06.11.2009 года, претензия от 07.02.2010 года, изъятые у представителя потерпевшего ФИО11 (т. 1,л.д.138-140)

7 - Постановление признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому оригинал договора-оформления заказа товара в рассрочку №165 от Дата обезличена года, претензия от Дата обезличена года приобщаются к уголовному делу Номер обезличен и признаны вещественными доказательствами. (т. 1,л.д.141-142)

8- Протоколом выемки, согласно которому у ФИО2 была изъята расписка ФИО3 (т. 1,л.д.144-145)

9- Протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена расписка ФИО3, изъятая у ФИО2 (т. 1,л.д.149-152)

10- Постановление признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому расписка ФИО3 приобщается к уголовному делу Номер обезличен и признана вещественным доказательством. (т. 1,л.д.153-154)

11- Заявлением ФИО11, в котором она просит провести проверку в отношении ФИО3, который Дата обезличена г. приобрел в магазине «...», по адресу: ..., спальный гарнитур «...», и оплату остатка стоимости в размере 32000 рублей не производит. (т. 1,л.д.8)

По факту мошенничества в отношении ИП ФИО11 на сумму 53 650р.

На судебном заседании подсудимый Волков Е.С. вину не признал, показал, что 10 ноября 2009 г. встретил своего знакомого ФИО14 в кафе «...», последний рассказал, что он проживает с ФИО6 и имеет намерение снять хорошую квартиру, но в банках не представляют кредит. С ФИО6 он был ранее знаком и решил им помочь в получении кредита. На следующий день они поехали в деревню к ФИО6 за паспортом и вернулись в город. Он позвонил ФИО9 и попросил организовать ему встречу с ФИО1. 17.11.2009 года они созвонились с ФИО1 и встретились, после чего поехали к ФИО6. Взяли ее и поехали в мебельный магазин. ФИО1 объяснил, что все оплачено, необходимо только оформить договор. Они зашли с ФИО6 в магазин, и ФИО6 отдала паспорт продавцу. Продавец оформила договор на ее паспорт. После чего поехали к кинотеатру «...», куда подъехала ФИО2. После чего ФИО6 написала ФИО2 расписку о получении денег за проданную мебель. Вечером ФИО1 передал ему сумму денег в размере 15 000 рублей, из которых 1 000 рублей ФИО1 оставил себе на бензин, 500 рублей передали ФИО14 на пиво, а остальные деньги он отдал ФИО6.

Вина Волкова Е.С. в совершении данного преступления подтверждается, а его показания опровергаются следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 ФИО11, показала: 17 ноября 2009 г. произошла аналогичная ситуация. В магазин приходила молодая пара, выбирала мебель, а вечером оформили договор на приобретение мебели в рассрочку. Указанный договор был оформлен на ФИО6, они выбрали кухонный гарнитур с встроенном шкафом-купе стоимостью 73 650 рублей, оплатив предоплату в размере 20 000 рублей, но по настоящее время долг по договору 53 650 рублей не погашен.

Свидетель ФИО1 показал, что спустя две недели после приобретения спального гарнитура «...» ему позвонила ФИО2 и сказала, что ей нужен кухонный гарнитур со скидкой. По данному поводу он позвонил Волкову, который потом ему перезвонил и сказал, что есть человек, на паспорт которого можно оформить договор. В магазин зашли Волков с ФИО6, вышли примерно через минут 10, сказали, что договор оформили. После чего созвонился с ФИО2 и договорился с ней встретиться. Они приобрели кухонный гарнитур за 60 000 рублей в рассрочку. Потом ФИО2 передала ему деньги в сумме 15 000 рублей, которые он передал Волкову при встрече. Из денег, переданных ФИО2, Волков ему дал 1000 рублей на бензин за то, что он весь день ездил на своем автомобиле по их делам.

Свидетель ФИО15 показала, что она работает продавцом в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ИП ФИО4 В ноябре 2009 г. в магазин приходила ФИО5, оставила сумму в размере 20 000 рублей за ранее присмотренный кухонный гарнитур с встроенным шкафом-купе стоимостью 73 650 рублей. Сказала, что вечером в магазин подойдет ее брат с супругой, которые хотели ей сделать подарок в виде указанного шкафа и оформят договор. Волков приходил в магазин с ФИО6, на которую оформили договор в рассрочку платежа на 4 месяца. После чего никаких платежей не последовало.

Свидетель ФИО14 показал, что с ФИО6 сложились дружеские отношения, она как-то сказала ему, что хотела бы взять в кредит деньги, чтобы снять хорошую квартиру, устроиться на работу. Также он знаком с Волковым, с которым у него приятельские отношения. В ноябре 2009 года он встретился с ним в ТЦ «...», в процессе разговора он рассказал ему, что познакомился с девушкой ФИО6, которая имеет материальные трудности и взяла бы в кредит деньги. Он спросил у Волкова, нет ли возможности помочь ей. При этом он не знал, что Волков знаком с ФИО6. Волков сказал, что если будет возможность, он поможет. После он от ФИО6 узнал, что она оформила кредит, поэтому Волков ФИО6 дал денег, на что ФИО6 купила себе зимние сапоги.

Свидетель ФИО16 показал, что с Волковым знаком давно. Примерно в середине ноября 2009 года он с Волковым пошли по адресу: ..., где проживал какой-то его знакомый, которого дома не оказалось. Там они встретили знакомую Волкова ФИО6, с которой они стали распивать спиртное. В процессе разговора ФИО6 сказала, что ей нужны деньги, чтобы переехать с этой квартиры. Волков сказал, что может помочь ей взять кредит, и спросил, сможет ли она оплачивать его. Она сказала, что устроится на работу, и деньги на погашение у нее будут. На следующий день он вместе с ними съездил в деревню к ФИО6, где забрали ее паспорт, чтобы оформить кредит. Каким образом они хотели оформить кредит, он не знает, в получении кредита не участвовал.

Свидетель ФИО2 показала, что после того как она приобрела спальный гарнитур в магазине «...» 06.11.2009 года, ей несколько раз звонил ФИО1 и спрашивал, не хочет ли кто-нибудь еще приобрести мебель подешевле. Ее знакомая ФИО5 сказала, что она хотела приобрести кухонный гарнитур. Она объяснила ей, что есть человек, которому нужны деньги, и он готов оформить мебель в кредит, нужно будет только внести первоначальный взнос и отдать ему часть суммы по договору. ФИО5 согласилась. Она сказала, что оформляла мебель в магазине «...». Примерно в середине ноября 2009 года ФИО5 позвонила ей и сказала, что она присмотрела кухонный гарнитур за 70 000 рублей. Об этом она сказала ФИО1. ФИО1 сказал, чтобы ФИО5 оплатила первоначальный взнос, как она в последующем узнала, он составлял 20 000 рублей. 17.11.2009 года ей позвонила ФИО5 и сказала, что первоначальный взнос она заплатила, о чем она сообщила ФИО1. Далее она встретилась с ФИО1, который передал ей договор рассрочки, оформленный на ранее незнакомую ей ФИО6. Далее она созвонилась с ФИО5 и съездила к ней, та отдала ей деньги в сумме 15 000 рублей. При этом она сказала, что еще пять тысяч отдаст, когда ей привезут гарнитур. Через некоторое время ей позвонила ФИО5 и сказала, что ей звонили из магазина и спрашивали, почему не оплачивают задолженность. После чего она позвонила ФИО1, на что он сказал, что разберется.

С согласия сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО5, которая в ходе предварительного следствия показала, что в конце сентября 2009 года к ней обратилась ранее знакомая ФИО2, сказала, что есть возможность приобрести кухонный гарнитур в ее новую квартиру, подешевле, чем продают все магазины. В ноябре 2009 года она согласилась на предложение ФИО2. ФИО2 сказала, что кухонный гарнитур они должны заказать в магазине «...» и его нужно будет оформить в рассрочку. В начале ноября 2009 года она с мужем пошла в магазин и выбрала кухонный гарнитур со встроенным шкафом-купе. 17.11.2009 года ей позвонили из магазина и сказали, что они могут ознакомиться с проектом кухни. Она приехала в магазин и ознакомилась с проектом, который ее устраивал. Общая стоимость гарнитура составляла 73 650 рублей. До этого ФИО2 ей сказала, что договор рассрочки будет оформляться на другого человека, якобы которому сейчас срочно нужны деньги и который в последующем сам будет погашать задолженность перед магазином, также сказала ей заплатить первоначальный взнос. Примерно через час ФИО2 позвонила и сказала, что за гарнитур она должна отдать 50 000 или 40 000 рублей. Она сказала, что пока ей не установят гарнитур, всю сумму она отдавать не будет. После чего уже вечером 17.11.2009 года она приехала и привезла ей договор приобретения гарнитура в рассрочку и расписку о продаже ФИО6 ей кухонного гарнитура со шкафом-купе за 60 000 рублей. После этого она передала ФИО2 15 000 рублей, и та уехала. 10.12.2009 года к ней по месту жительства привезли кухонный гарнитур и оставили его, т.е. установлен он не был. Расписку ей дала ФИО2, чтобы она была уверена, что платить ей долг по рассрочке не придется. В 10-х числах января ей стали звонить из магазина и напоминать о том, что у нее имеется долг по договору рассрочки. После этого она позвонила ФИО2 и объяснила ей, чтобы та разобралась с этим, чтобы ей по поводу этого больше не звонили. (т.1,л.д.106-107).

Также оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО6, которая показала, что в начале октября 2009 года она познакомилась с Волковым, с которым у нее сложились приятельские отношения. Примерно в середине ноября 2009 года к ней приехал Волков и предложил взять кредит, при этом сказал, что ему срочно нужны деньги, что платить ничего не придется. При этом за предоставление паспорта он ей передаст какую-то часть денег. Она согласилась. Через некоторое время она снова встретилась с Волковым, который к ней приехал с ранее не знакомым парнем по имени ФИО1, и они поехали в магазин мебели, расположенный рядом с салоном «...» по .... В магазин зашли она и Волков, ФИО1 остался ждать в машине. В магазине Волков сказал, что они пришли оформлять кухонный гарнитур со шкафом-купе в рассрочку. С продавцами общался сам Волков, она в разговоре не участвовала. В магазине сразу подошли к ним, и она передала свой паспорт, на ее данные оформили договор. Как она поняла, первоначальный взнос уже был внесен. Волков забрал копию договора, и они вышли из магазина. После чего поехали к кинотеатру «...», куда также подъехала ФИО2. Ее попросили написать расписку о том, что она продает приобретенный ею товар за 60 000 рублей. Волков передал ей 2 500 рублей, при этом, как она поняла, вопрос с оплатой кредита они будут решать сами. (т.1,л.д.99-100).

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела.

1- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость кухонного гарнитура составляет 54150 рублей, встроенного шкафа-купе – 19500 рублей. (т. 1,л.д.28)

2- Протоколом обыска по месту жительства ФИО5 в кв. ..., в ходе которого ФИО5 добровольно выдан кухонный гарнитур с встроенным шкафом-купе, который не упаковывался. (т. 2,л.д.7-8)

3- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный гарнитур со встроенным шкафом-купе. (т. 2,л.д.17-23)

4- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому кухонный гарнитур со встроенным шкафом-купе признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. (т. 2,л.д.24-25)

5- Протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО11 были изъяты оригинал договора-оформления заказа товара в рассрочку Номер обезличен от 17.11.2009 года, претензия от 08.02.2010 года. (т. 1,л.д.130-131)

6- Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены оригинал договора-оформления заказа товара в рассрочку Номер обезличен от 17.11.2009 года, претензия от 08.02.2010 года, изъятые у представителя потерпевшего ФИО11 (т. 1,л.д.138-140)

7- Постановление признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому оригинал договора-оформления заказа товара в рассрочку Номер обезличен от 17.11.2009 года, претензия от 08.02.2010 года приобщаются к уголовному делу Номер обезличен и признаны вещественными доказательствами. (том 1л.д.141-142)

8- Протокол выемки, согласно которому у ФИО5 была изъята расписка ФИО6 (т. 1,л.д.147-148)

9- Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому была осмотрена расписка ФИО6, изъятая у ФИО5 (т. 1,л.д.149-152)

10-Постановлением признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому расписка ФИО6 приобщается к уголовному делу Номер обезличен и признана вещественным доказательством. (т. 1,л.д.153-154)

11- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Волковым Е.С., в ходе которой ФИО6 подтвердила свои показания. (т. 2,л.д.56-57)

12- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Волковым Е.С., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания. (т. 2,л.д.58-59)

13- Заявлением ФИО11, в котором она просит провести проверку в отношении ФИО6, которая 17.11.2009 г. приобрела в магазине «...», по адресу: ..., кухонный гарнитур со встроенным шкафом-купе, и оплату остатка стоимости в размере 53650 рублей не производит. (т. 1,л.д.27)

По факту мошенничества в отношении ИП ФИО8 в сумме 39 950р.

Подсудимый Волков С.А. вину признал частично, показал, что Дата обезличена г. ему позвонил ФИО10, он пришел к нему, там находится ФИО21, который потерял сотовый телефон, и ему срочно нужны были деньги. Предложил помощь. Подъехал ФИО1, показал фотографию с мебелью, которую необходимо было приобрести в рассрочку. Также он дал 8 000 рублей для внесения первоначального взноса. Он с ФИО3 зашли в мебельный магазин, он передал продавцу указанную сумму денег, договор оформили на ФИО3. Загрузили диван в ..., ФИО1 передал ему 5 000 рублей, которые он передал ФИО3. На следующий день он с ФИО3 приехали в магазин за кроватью, стоимость которой составляет 67 000 р., которую также загрузили в ... ФИО21 попросил у него 3 000 рублей, но он их не отдал, так как был арестован.

Вина Волкова Е.С., кроме частичного признания им своей вины в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО8.- ФИО17 показал, что он является юрисконсультом, представляет интересы ИП ФИО8, которая занимается производством и реализацией мягкой и корпусной мебели. Со слов продавцов магазина «...», расположенного по адресу: ..., 19 ноября 2009 года в указанный магазин приходил ФИО21 и оформил в рассрочку диван марки «...» и кровать марки «Диана» общей стоимостью 47 950 рублей в рассрочку на 6 месяцев, оплатив первоначальный взнос в размере 8 000 рублей. Диван марки «...» был реализован человеку, который в последствии уплатил за него сумму в размере 28 000 рублей. Кому была реализована кровать марки «...», не известно. На сегодняшний момент сумма ущерба составляет 11 950 рублей, ущерб является незначительным.

Свидетель ФИО18 показала, что она работает старшим продавцом в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ИП ФИО8. 19 ноября 2009г. в магазин приходил Волков, выбирал мебель, потом он приходил с ФИО3, на которого оформили в рассрочку на 6 месяцев на угловой диван «...» стоимостью 40 000 рублей и кровать «...» стоимостью 7 950 рублей на общую стоимость 47 950 рублей. Волков передал ей предоплату в сумме 8 000 рублей, а ФИО21 дал паспорт. Волков и ФИО21 оставили контактные номера телефонов. Через некоторое время приехал автомобиль ..., на котором они забрали диван «...», а кровать забрали на следующий день, которую доставили по адресу: .... Никаких выплат не последовало, на телефоны они не отвечали. Договор оформили на ФИО3, так как у Волкова не было с собой паспорта, а обязательства по оплате на себя взял Волков. Сотрудники магазина ходили на адрес ФИО3, никакого дивана там не было.

Свидетель ФИО21 М. показал, что 19 ноября 2009 г. к нему пришли ФИО10 и Волков, сказали, что им нужен паспорт и чтоб он снова оформил мебель в рассрочку, он согласился. Сказал, что оплату берет на себя. Далее они дошли до мебельного магазина, расположенного по .... Волков сказал, что будет оформлять в рассрочку диван и кровать на общую сумму 48 000 рублей. После чего оформили договор на его паспорт, при этом Волков заплатил предоплату в сумме 8 000 рублей. Диван забрали сразу, увезли на ..., куда, он не знает. А кровать осталась в магазине, Волков сказал, что заберет ее на следующий день. Через некоторое время к нему домой пришли из магазина и просили погасить задолженность. Волкова и ФИО10 после оформления договора он не видел. ФИО10 доверял, о последствиях не думал.

Свидетель ФИО1. показал, что он предложил своему другу ФИО7 мебель со скидкой. Последний присмотрел диван в магазине «...», который стоил около 40 000 рублей. На следующий день Волков позвонил ему и сказал, что нужно будет заплатить 13 500 рублей. 19.11.2009 года он встретился с Волковым, с которым был ФИО21 и ФИО10. Они поехали в магазин «...», он показал им фотографии дивана, после чего, он отдал деньги Волкову в сумме 13 500 рублей. ФИО21 с Волковым зашли в магазин, после чего Волков сказал, что диван можно забрать сейчас. Потом он позвонил ФИО7 и они перевезли указанный диван.

Свидетель ФИО7. показал, что в середине ноября 2009 года ему позвонил ФИО1 и сказал, что у его знакомых есть возможность приобрести мебель подешевле, так как срочно нужны деньги. Он как раз хотел приобрести в подарок угловой диван для своей тещи ФИО19, о чем он сказал ФИО1. Он пошел в магазин «...», где присмотрел угловой диван стоимостью около 36 000 рублей. На следующий день ему позвонил ... и сказал, что указанный диван будет стоить 18 000 рублей. Он сказал, что это дорого, тогда ... сказал, что позвонит позже. После чего ... сказал, что нужно будет передать 13 500 рублей, что его устроило. 19.11.2009 года он передал ему деньги в сумме 13 500 рублей. В течение дня ему позвонил ... и сказал, чтобы он забрал указанный диван.

Свидетель ФИО20., воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать показания.

С согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показал, что примерно через пару недель он встретился с Волковым, и они пошли к ФИО3 домой по адресу: .... Волков снова уговорил ФИО3 оформить кредит, суть их разговора он не слышал. После чего Волков созвонился с ФИО1, который приехал на своем автомобиле ..., и они поехали в магазин «...», расположенный по .... После чего ФИО3 с Волковым зашли в магазин, и через некоторое время вышли, и Волков сказал ФИО1, что диван можно забрать. Подъехал автомобиль марки «...», куда они втроем загрузили диван угловой, его попросили помочь. После этого они ушли с ... по своим делам, передавал ли Волков ФИО3 деньги, он не видел. Куда увезли диван, он не знает. (т. 1,л.д.114-115).

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

1- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость дивана «...» составляет 40000 рублей, кровати «...» - 7950 рублей.

2- Протоколом обыска по месту жительства ФИО19 в кв. ..., в ходе которого ФИО7 добровольно выдан диван «...», который не упаковывался. (т. 2,л.д.15-16).

3- Протоколом обыска по месту жительства Волкова Е.С. в кв. ..., в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято. (т. 2,л.д.3-4).

4- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диван «...». (т. 2,л.д.17-23).

5- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому диван «...» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. (т. 2,л.д.24-25).

6- Протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО17 был изъят оригинал договора продажи с условием рассрочки платежа Номер обезличен от 19.11.2009 г. (т. 1,л.д.135-136).

7- Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому был осмотрен оригинал договора продажи с условием рассрочки платежа Номер обезличен от 19.11.2009 г., изъятый у представителя потерпевшего ФИО17 (т. 1,л.д.138-140).

8- Постановлением признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому оригинал договора продажи с условием рассрочки платежа Номер обезличен от Дата обезличена г. приобщается к уголовному делу Номер обезличен и признан вещественным доказательством. (т. 1,л.д.141-142).

9- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Волковым Е.С., в ходе которой ФИО18 подтвердила свои показания. (т. 2,л.д.54-55).

10-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Волковым Е.С., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания. (т. 2,л.д.58-59).

11- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Волковым Е.С., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания. (т. 2,л.д.60-61)

12- Заявлением ФИО8, в котором она просит провести проверку в отношении ФИО3, который 19.11.2009 г. приобрел в магазине по адресу: ..., диван «...» и кровать «...» на общую сумму 47950 рублей и оплату остатка стоимости в размере 3990 рублей не производит. (т. 1,л.д.43).

Выслушав подсудимого, допросив представителей потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав заключение прокурора, мнение защитника, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Волкова в похищении чужого имущества путем обмана (мошенничестве) доказана.

Органами предварительного следствия действия Волкова квалифицированы по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст.159 УК РФ по всем преступлениям, исключив квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба.

Суд находит необходимым удовлетворить обоснованное ходатайство государственного обвинителя, из обвинения Волкова исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, и действия Волкова Е.С. квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ, так как ущерб причинен не гражданину, а индивидуальному предпринимателю, доход которых составляет более 100 000 рублей в месяц.

Доводы подсудимого Волкова о том, что он не совершал преступления, опровергаются вышеизложенными доказательствами. Свидетели ФИО3, ФИО1, ФИО2 дали вышеизложенные показания, изобличая Волкова в совершении мошенничества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову Е.С., суд учитывает частичное признание вины, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова Е.С., является рецидив преступления.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (от 06.11.2009г.)- 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (от 17.11.2009г.)- 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (от 19.11.2009г.)- 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 16 апреля 2010 года окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волкову Е.С. исчислять с 15 июля 2010 года.

Время нахождения под стражей с 30 декабря 2009 года по 14 июля 2010 года включить в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Волкову Е.С. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным Волковым - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010г.