обвинительный приговор в отношении Ополева С.Ю. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-658/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 15 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Колотова С.Г.,

подсудимого Ополева С.Ю.,

потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО2,

педагога ФИО3,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ополева С.Ю., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ополев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года около 19 часов 40 минут Ополев, находясь на детской площадке, расположенной между домами ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил, подобрав с земли, выпавший из сумки малолетней ФИО1, Дата обезличена года рождения, сотовый телефон ... стоимостью 4 990 рублей с чехлом стоимостью 100 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Ополев причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 090 рублей.

Подсудимый Ополев С.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ополев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Ополева поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Ополева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ополева надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обосновано предъявлен в вину Ополеву, исходя из стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшей о значительности ущерба от преступления, а также того, что ФИО1 является несовершеннолетней, самостоятельного источника дохода не имеет и находится на ....

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на ..., возвращение похищенного имущества.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей и ее законного представителя о снисхождении к Ополеву, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности: Ополев ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ополева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Ополеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.