обвинительный приговор в отношении Тиунова И.Ф. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-644/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 13 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимой Тиуновой И.Ф.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тиуновой И.Ф., ..., ранее судимой:

- 23.08.2010 г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф уплачен 07.09.2010г., судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиунова И.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Тиунова, находясь в бутике ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила из женской сумки, оставленной без присмотра ФИО1 около витрины, кошелек из искусственной кожи стоимостью 1 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей, две кредитные карты банка ... и кредитная карта банка ....

После чего в тот же день около 17 часов 14 минут через банкомат ..., Тиунова, используя коды карт, тайно похитила с банковского счета ФИО1 денежные средства в размере 7 900 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Подсудимая Тиунова И.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Тиунова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Тиуновой поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии на особый порядок судопроизводства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Тиуновой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тиуновой надлежит квалифицировать, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обосновано предъявлен в вину Тиуновой, исходя из стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшей о том, что ущерб от преступления является значительным, размер заработной платы составляет 12 000 рублей, на ....

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Тиунова на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тиунову И.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Тиуновой И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: диск с фрагментом видеозаписи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.