Дело № 1-654/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 14 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимой Имамовой Д.Н.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Имамовой Д.Н., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Имамова Д.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года около 03 часов Имамова, находясь в доме ..., после распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО1, в ходе ссоры с ним на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ножом удар ФИО1 в грудь.
В результате чего ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением межреберной артерии, являющееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимая Имамова Д.Н. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Имамова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Имамовой поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Имамовой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Имамовой надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, исходя из характера и интенсивности преступного посягательства и наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимой.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, вызов Имамовой «скорой помощи» для потерпевшего после совершения преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, данные о ее личности: Имамова не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поведение подсудимой при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в ее полной психической полноценности, поэтому суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Имамовой без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Имамову Д.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Имамовой Д.Н. испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденную Имамову Д.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Имамовой Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.