обвинительный приговор в оношении Ясовеева Г.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-681/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б, предоставившего удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ясовеевой Г.Ф., ...

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 сентября 2010 года, около 12-00 часов, Ясовеева Г.Ф., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 в квартире ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,78 грамм, которое продолжала хранить в стеклянном флаконе на столе кухни по вышеуказанному адресу до 06 сентября 2010 года 14-00 часов.

06 сентября 2010 года, около 14-00 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками милиции в присутствии подсудимой и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты, принадлежащие Ясовеевой Г.Ф., стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой 0,78 грамм.

Согласно справке эксперта № 1046 от 10 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество бурого цвета общей массой 0,78 грамма (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,76 грамм вещества л.д. 15).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1305 от 20 сентября 2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета общей массой 0,76 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,74 грамм вещества л.д. 33-34).

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – дезоморфин массой 0,78 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями Ясовеева Г.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимая Ясовеева Г.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Сопильняк М.Б.. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Ясовеевой Г.Ф. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ..., совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ясовееву Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ясовеевой Г.Ф., считать условным и определить ей испытательный срок - 1 год 6 месяцев.

Обязать Ясовееву Г.Ф. в срок до 01 декабря 2010 года пройти курс лечения от наркомании, до 20 января 2011 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ, дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Ясовеевой Г.Ф. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 0,74 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск РБ - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.