обвинительный приговор в отношении Садртдинова Ф.Ф. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-500/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 25 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимой Садртдиновой Ф.Ф.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садртдиновой Ф.Ф., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садртдинова Ф.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 18 часов 30 минут Садртдинова умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты не заперта на замок, и в комнате никого нет, незаконно проникла внутрь комнаты ..., откуда тайно похитила сотовый телефон ... стоимостью 1 050 рублей, принадлежащий ФИО1, и скрылась с места происшествия.

Подсудимая Садртдинова Ф.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Садртдинова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Садртдиновой поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Садртдиновой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Садртдиновой надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - обоснованно предъявлен в вину Садртдиновой, с учетом отсутствия у последней права на свободный доступ в жилище потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ....

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Садртдинова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Садртдиновой без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Садртдинову Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Садртдиновой Ф.Ф. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденную Садртдинову Ф.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрации в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения Садртдиновой Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.