обвинительный приговор в отношении Саитовой Р.Г. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



дело № 1 – 557/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимой Саитовой Р.Г.,

защитника Сопильянка М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саитовой Р.Г., ..., судимой:

- 26 августа 2004 года Бакалинском районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 105 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена УДО на 1 год 8 месяцев 1 день – 09.10.2007 года,

- 18 февраля 2010 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 19 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан (с изменениями внесенными приговором Нефтекамского городского суда РБ от 20 июля 2010 года) по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания постановлено исчислять с 19 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 мая 2010 года, около 01-00 часов, Саитова Р.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оставленную незапертой дверь незаконно проникла в помещение общего коридора, расположенного ..., откуда возле комнаты Номер обезличен тайно похитила женские туфли стоимостью 1 450 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылась с места происшествия. Впоследствии Саитова вышеуказанные туфли продала неустановленному следствием лицу за 100 рублей, а вырученные деньги потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 450 рублей.

Своими действиями Саитова Р.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Саитова Р.Г. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Саитова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимой поддержал, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает л.д. 95).

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» правильно вменен в вину подсудимой: Саитова незаконно проникла в помещение – закрытый коридор общежития.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление Саитовой и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив ее преступлений.

Принимая во внимание, что Саитова совершила преступление до вынесения в отношении нее приговора от 19.05.2010 года, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в ИК общего режима.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 302, 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саитову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан от 19 мая 2010 года, окончательное наказание Саитовой Р.

Г. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саитовой Р.Г. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Саитовой Р.Г. исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей 19 мая 2010 года по 13 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

19 октября 2010 года