обвинительный приговор в отношении Ушанова Д.П. по ст.228 ч.1, ст158 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 606/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 05 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Ушанова Д.П.,

защитника Аминева М.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ушанова Д.П., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2010 года, в 17-00 часов, Ушанов Д.П., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из ранее приобретенных им соответствующих ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,59 г., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в стеклянном флаконе и флаконе из полимерного материала при себе до 22 часов 50 минут 09 июля 2010 года.

09 июля 2010 года, в 22 часа 50 минут, возле дома ... сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Ушанова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин массой 0,59 г., что является крупным размером.

Согласно справке эксперта № 879 от 14.07.2010 года:

Представленное вещество массой 0,50 г. экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0,48 г.

Представленная жидкость объемом 1,5 мл, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой растворенного наркотического средства после высушивания в пересчете на сухое вещество 0,09 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. наркотического средства, возвращается 1,0 мл.

Согласно заключению эксперта № 1097 от 05.08.2010 года:

Представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,48 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Представленное на экспертизу жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл. содержащаяся во флаконе из полимерного материала на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,06 г.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса свыше 0, 5 грамм до 2, 5 грамм.

Таким образом, Ушанов Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

13 июля 2010 года, около 16-00 часов, Ушанов Д.П., находясь в помещении бутика Номер обезличен, расположенного на ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из-под прилавка тайно похитил бумажную коробку, в которой находились деньги в размере 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии Ушанов вышеуказанные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Ушанов Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Ушанов Д.П. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ушанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статей, вмененных в вину подсудимого преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ушанова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания Ушанову Д.П. по обоим эпизодам суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду от 13 июля 2010 года также учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, по эпизоду от 09 июля 2010 года – способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО1 о назначении наказания Ушанову не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Ушанова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ушанова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 200 (двести) часов обязательных работ,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Ушанову Д.П. назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ушанову Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ушанова Д.П. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.

Вещественные доказательства: стеклянный и полимерный флаконы с наркотическим средством – дезоморфином, флакон из полимерного материала с жидкостью прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

18 октября 2010 года