обвинительный приговор в отношении Скрыпнокова Е.В. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



дело № 1 – 444/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

подсудимого Скрыпникова Е.В.,

защитника Аминева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скрыпникова Е.В., ..., судимого:

- 26 июля 2004 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 22 декабря 2005 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ (приговор от 26.07.2004 года), к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 17 октября 2008 года по отбытию срока,

- 07 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 мая 2010 года, в дневное время, Скрыпников Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил ногой входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил из зала мужской костюм в комплекте стоимостью 5 250 рублей, принадлежащий ФИО1, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии вышеуказанный костюм Скрыпников продал неустановленной следствием женщине за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Скрыпников Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

05 мая 2010 года, в дневное время, Скрыпников Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдавил форточку окна, через которое незаконно проник в квартиру ..., откуда, сложив в коробку, находившуюся на диване, тайно похитил со стола в зале монитор марки «Casper» стоимостью 300 рублей, клавиатуру марки «Genius» стоимостью 200 рублей, из шкафа в спальне – одну бутылку шампанского «Российское» стоимостью 155 рублей, одну бутылку вина «Изабелла» стоимостью 140 рублей, женские кроссовки стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенные женские кроссовки Скрыпников выкинул в мусорную урну, бутылку шампанского и бутылку вина выпил, монитор и клавиатуру продал ФИО3 за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 295 рублей.

Таким образом, Скрыпников Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В начале мая 2010 года, в ночное время, Скрыпников Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил ногой входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил из кухни газовую колонку стоимостью 550 рублей, принадлежащую ФИО4, и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии вышеуказанную колонку Скрыпников сдал в пункт приема цветного металла по ... за 600 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Таким образом, Скрыпников Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Скрыпников Е.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Скрыпников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие ФИО1 л.д. 187), ФИО2 л.д. 183) и ФИО4 л.д. 185) против рассмотрения уголовного в особом порядке не возражают.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам, с которым согласился подсудимый Скрыпников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующие признаки по всем преступлениям правильно вменены в вину подсудимого: для потерпевшего ФИО1 ущерб в сумме 5250 рублей является значительным, Скрыпников незаконно проникал в жилище потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО4 – квартиры, предназначенные для проживания.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, способствование розыску похищенного имущества. В качестве отягчающего вину обстоятельства Скрыпникову суд учитывает рецидив его преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыпникова Е.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) – 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО2) – 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО4) – 2 (два) года лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Скрыпникову Е.В. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрыпникову Е.В. - заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Скрыпникову Е.В. исчислять с 02 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 06 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан от 07 июля 2010 года в отношении Скрыпникова Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

29 сентября 2010 года