Обвинительный приговор в отношении Румянцева А.Е. по ст.122 ч.1 УК РФ



№1-660/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 19 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Румянцева А. Е. и его защитника адвоката Ахметовой Г.М., ...,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Румянцева А. Е., ..., судимого:

- 02.06.2005 г. Агидельским городским судом РБ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 02.03.2006 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.166 (три эпизода), п. «а,б» ч.2 ст. 158 (два эпизода), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 01.11.08 года;

- 28.04.2009 г. мировой судьей судебного участка №6 по г.Нефтекамск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 30.09.2009 г. мировым судом судебного участка №7 по г.Нефтекамск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным скором на 2 года;

- 31.03.2010 г. мировым судом судебного участка №7 по г.Нефтекамск РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, штраф не уплачен;

- 07.04.2010 г. Краснокамским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 01.06.2010 г. Нефтекамским городским судом по ст.70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 09.07.2010 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33- ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С 19 октября 2000 года по 15 января 2010 года Румянцев А.Е., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушении Федерального закона «Об оружии», постановления правительства РФ от21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил в садовом огороде в ... винтовку, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, калибра 7,62 мм, тем самым совершил неправомерные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия.

В январе 2010 года Румянцев А.Е. передал на временное хранение вышеуказанную винтовку своему знакомому ФИО1, Дата обезличена года ФИО1 добровольно выдал винтовку сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года винтовка, добровольно выданная ФИО1, изготовлена заводским способом, является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм.

Таким образом, Румянцев А.Е. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Румянцев А.Е. вину признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает.

Подсудимый Румянцев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Румянцева А.Е. поддержала. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Румянцева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Румянцева А.Е. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Румянцев А.Е. вину признал полностью, наличие заболевания, службы в горячих точках, был контужен. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Краснокамского районного суда от 7 апреля 2010 года осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Румянцева А.Е. от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Приговором Нефтекамского городского суда от 27 сентября 2010 года Румянцев А.Е. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения наказаний по приговорам от 1 июня 2010 г. и 9 июля 2010 года назначено 6 лет лишения свободы. Указанный приговор не вступил в законную силу, поэтому наказание по этому приговору судом не соединяется.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснокамского районного суда от 7 апреля 2010 года окончательно назначить 2 (два) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Румянцеву исчислять с 19 октября 2010 года.

Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 февраля 2010 года по 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Румянцеву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – изменить на заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 по г. Нефтекамск РБ от 31.03.2010 г.исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 г.