Обвинительный приговор в отношении Харисова Р.Н. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 680/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Аитовой А.Г., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Харисова Р. Н., ..., ранее судимого:

- 02 июля 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства. 08 апреля 2009 года постановлением этого же суда штраф заменен на 1 год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. 01 июля 2009 года постановлением этого же суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 30 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2010 года, около 03-00 часов, Харисов Р.Н. проходил возле дома .... Увидев открытое окно, находящееся на первом этаже указанного дома, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Харисов Р.Н. через открытое окно незаконно проник в квартиру Номер обезличен указанного дома, принадлежащую ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО2сумку фирмы «River Island» , стоимостью 5 000 рублей, в которой находились документы - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, полис медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, приписное удостоверение, студенческий билет, зачетная книжка, водительское удостоверение, – все на имя ФИО3, а также книга «Коран», стоимостью 560 рублей, духи «Дольче энд Габане», стоимостью 3 000 рублей, сланцы фирмы «Lacoste», стоимостью 1 500 рублей, майка черного цвета с надписью «Тор Shор», стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 1 000 рублей. После чего подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 060 рублей.

Указанными действиями Харисов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Харисов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник адвокат Аитова А.Г. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Харисова Р.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харисова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Харисову Р.Н., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года 6 месяцев.

Обязать Харисова Р.Н. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .... Обязать осужденного до 14 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения ....

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.