Дело № 1- 648/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 20 октября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
при секретаре Аюповой Э.Ф.,
защитника Сопильняк М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ушатского А. В., ..., ранее судимого:
- 16 апреля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, штраф уплачен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине июля 2010 года около 15-00 часов Ушатский А.В. находился в магазине ..., расположенном по адресу: .... Увидев мужскую обувь, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ушатский А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с торговых полок вышеуказанного магазина тайно похитил мужскую обувь, ..., стоимостью 1 038 рублей 10 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 1 038 рублей 10 копеек.
Указанными действиями Ушатский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
27 июля 2010 года около 15-00 часов Ушатский А.В. находился в магазине ..., расположенном по адресу: .... Увидев бутылку мартини «Бианко», у подсудимого возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Ушатский А.В. умышленно, из корыстных побуждений, взял в руки с торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, одну бутылку мартини «Бианко» объемом 1 литр, стоимостью 639 рублей 90 копеек. После чего подсудимый направился в сторону кассы указанного магазина, где при выходе из магазина был замечен продавцом ФИО1, которая потребовала, чтобы он остановился, однако Ушатский А.В. скрылся с места преступления, совершив открытое хищение бутылки мартини «Бианко», причинив ... материальный ущерб на общую сумму 639 рублей 90 копеек.
Указанными действиями Ушатский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
На судебном заседании подсудимый Ушатский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Представители потерпевших ФИО2 и ФИО3 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Ушатского А.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушатского А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ушатскому А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ушатскому А.В., считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.
Обязать Ушатского А.В. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .... Обязать осужденного до 20 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения ....
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.