Обвинительный приговор в отношении Хафизовой Р.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-656/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хафизовой Р. И., ..., ранее судимой:

- 06 мая 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к штрафу 5 000 рублей, штраф уплачен 07 мая 2009 года,

- 20 апреля 2010 года этим же судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 апреля по 08 мая 2010 года Хафизова Р.И., проживая в комнате ..., использовала занимаемое ею жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ей лиц, страдающих наркотической зависимостью, для употребления ими наркотических средств.

Используя комнату в качестве притона, подсудимая обустроила её различными приспособлениями для изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин» ранее знакомым ей лицам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые систематически приходили к ней в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств, а также создала и поддерживала условия для потребления наркотических средств ими. Для содержания притона по вышеуказанному адресу, Хафизова оплачивала расходы по содержанию своей комнаты для регулярного использования ею другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в ней, не допускала проникновения в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ею лицами, страдающими наркотической зависимостью, посторонних лиц.

Так, 12 апреля 2010 года, около 15-00 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) в комнате Хафизовой ... были задержаны сама Хафизова, а также ФИО6, ФИО5, ФИО1, которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты был обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и сам наркотик массой 2,719 грамм. В тот же день подсудимая дала обязательство не предоставлять свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Также 03 мая 2010 года, около 15-30 часов, при проведении ОРМ в комнате Хафизовой ... были задержаны сама Хафизова, а также ФИО6, ФИО5, ФИО1 и ФИО4, которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты был обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и сам наркотик массой 0,274 грамма. В тот же день подсудимая дала обязательство не предоставлять свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Кроме того, 08 мая 2010 года, около 12-20 часов, при проведении ОРМ в комнате Хафизовой ... были задержаны сама Хафизова, а также ФИО6, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре комнаты был обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и сам наркотик массой 0,201 грамм.

Указанными действиями Хафизова Р.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

На судебном заседании подсудимая Хафизова Р.И. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Хафизовой Р.И. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ....

При определении вида исправительного учреждения подсудимой суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в соответствии с которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Принимая во внимание, что Хафизова совершила преступление средней тяжести, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывала, от органов дознания и суда в ходе уголовного судопроизводства не скрывалась, суд считает возможным направить ее для отбывания наказания в колонию-поселение с учетом требований ст. 75-1 УИК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хафизову Р. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ от 20 апреля 2010 года, окончательную меру наказания Хафизовой Р.И. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хафизовой Р.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хафизовой Р.И. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, приговор не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года