Обвинительный приговор в отношении Казакова И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-679/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Казакова И. А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июля 2010 года около 20-00 часов Казаков И.А., находясь по месту своего жительства в квартире ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин» - общей массой не менее 0,62 грамма, которое продолжал хранить в стеклянном флаконе, флаконе из полимерного материала, двух шприцах однократного применения, градуированных на 12 и 5 мл, на столе кухни по вышеуказанному адресу до 26 июля 2010 года 23-00 часов.

26 июля 2010 года около 23-00 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащие Казакову И.А. стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, и флакон из полимерного материала, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,34 грамм; шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,16 грамм; шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,12 грамм.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от 29 июля 2010 года, представленное на исследование вещество бурого цвета, общей массой 0,34 грамма, (вещество, экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества, возвращено 0,30 грамм вещества. Представленная на исследование жидкость бурого цвета, общей массой 0,16 грамма (2,0 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 1,5 мл вещества. Представленная на исследование жидкость бурого цвета, общей массой 0,12 грамма (1,5 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 1,0 мл вещества.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от 16 августа 2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, общей массой 0,30 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,28 грамм вещества. Представленная на экспертизу жидкость бурого цвета, общей массой 0,12 грамма (1,5 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 1,0 мл вещества. Представленная на исследование жидкость бурого цвета, общей массой 0,08 грамма (1,5 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 0,5 мл вещества.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства «дезоморфин» массой 0,62 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Казаков И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

29 июля 2010 года около 19-00 часов Казаков И.А., находясь по месту своего жительства в квартире ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,74 грамма, которое продолжал хранить в стеклянном флаконе и шприце однократного применения, градуированном на 6 мл, на столе кухни по вышеуказанному адресу до 29 июля 2010 года 22-05 часов.

29 июля 2010 года около 22-05 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащие Казакову И.А. стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,59 грамм; шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,15 грамм.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от 06 августа 2010 года представленное на исследование вещество бурого цвета, общей массой 0,59 грамма, (вещество, экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,57 грамм вещества. Представленная на исследование жидкость бурого цвета, общей массой 0,15 грамма (2,5 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 2,0 мл вещества.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от 11 августа 2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета, общей массой 0,57 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,55 грамм вещества. Представленная на экспертизу жидкость бурого цвета, общей массой 0,12 грамма (2,0 мл), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,5 мл вещества, возвращено 1,5 мл вещества.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства «дезоморфин» массой 0,59 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Казаков И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Казаков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Казакова И.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 26 июля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 29 июля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Казакову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казакову И.А., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Казакова И.А. в срок до 21 декабря 2010 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения ..., дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Казакову И.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 1,113 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., – уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года