Дело № 1-693/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 01 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитников Сопильняка М.Б., Зорина А.П.,
подсудимых Шафиковой Г.З., Прокопенко С.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шафиковой Г.З., ..., ранее не судимой,
Прокопенко С.В., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафикова Г.З. и Прокопенко С.В. совершили присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.
Шафикова и Прокопенко, работая на основании трудовых соглашений от 01 ноября 2009 года продавцами в магазине ... индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по ..., и заключив договоры о полной материальной ответственности от 01 ноября 2009 года, являлись материально ответственными лицами за вверенное им имущество.
10 января 2010 года Шафикова и Прокопенко после проведенной ревизии приняли товарно-материальные ценности на общую сумму 207 617 рублей 29 копеек.
После чего в период работы с 10 января по Дата обезличена года Шафикова и Прокопенко умышленно, из корыстных побуждений, вступив в совместный преступный сговор, действуя группой лиц, незаконно присваивали, обращая в свою пользу продукты питания, а также растрачивали вверенные им продукты питания, передавая их безвозмездно другим лицам.
В результате преступных действий Шафиковой и Прокопенко было присвоено и растрачено продуктов питания на общую сумму 75 357 рублей 06 копеек, чем потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимые Шафикова Г.З. и Прокопенко С.В. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Шафикова и Прокопенко осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Защитники заявленное ходатайство Шафиковой и Прокопенко поддержали. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шафиковой и Прокопенко в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шафиковой и Прокопенко надлежит квалифицировать как совершение присвоения и растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.
Квалифицирующие признаки – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлены в вину Шафиковой и Прокопенко.
Подсудимые заранее вступили в преступный сговор, действовали совместно и согласованно. С учетом стоимости похищенного имущества и показаний потерпевшего о том, что среднемесячный семейный доход составляет 22 000 рублей, ущерб от преступления для ФИО1 является значительным.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шафиковой и Прокопенко, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим полное признание своей вины; Шафиковой также – наличие у нее на ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, данные о личности подсудимых: Шафикова и Прокопенко ранее не судимы, по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоят.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шафикову Г.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Прокопенко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Шафиковой Г.З. и Прокопенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: трудовые соглашения и договоры о полной индивидуальной ответственности с Шафиковой Г.Г. и Прокопенко С.В., 2 акта инвентаризационной ревизии товарно-материальных ценностей, 2 инвентаризационные описи-акты товарно-материальных ценностей, 2 расписки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010г.