обвинительный приговор в отношении Климанова С.В. и Гарипова К.Р. по ст.160 ч.1, ст.160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-692/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 02 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Латыповой А.М.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимых Климанова С.В., Гарипова К.Р.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Климанова С.В., ...

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ,

Гарипова К.Р., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климанов С.В. и Гарипов К.Р. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Климанов совершил растрату. Оба преступления совершены на территории ... при следующих обстоятельствах.

Климанов и Гарипов, работая в магазине ... индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенном по ..., в качестве сборщиков мебели на основании трудовых соглашений от 11 января и 01 марта 2010 года соответственно, являлись согласно договору о коллективной материальной ответственности от 01 марта 2010 года материально ответственными лицами за вверенное им имущество.

В первых числах мая 2010 года около 15 часов Климанов и Гарипов, находясь в здании магазина ... умышленно, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор направленный на хищение вверенной им мебели. Реализуя преступный умысел, заранее распределив свои роли, Гарипов при помощи упаковочной ленты спустил вниз через окно магазина 6 табуретов модели № 3 темно-коричневого цвета по цене 370 рублей за штуку на общую сумму 2 220 рублей и тумбу под телевизор «Соната» стоимостью 1 640 рублей, а Климанов, находясь на улице, принял спущенные предметы мебели. После чего Климанов и Гарипов около 16 часов того же дня занесли указанную мебель в соседний магазин ..., где, выдавая за свои собственные, продали предметы мебели за 1 000 рублей ФИО3 Вырученные от растраты имущества денежные средства Климанов и Гарипов поделили пополам и потратили на свои нужды.

В результате преступных действий Климанова и Гарипова потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 860 рублей.

Кроме того, в середине мая 2010 года около 13 часов Климанов, находясь в здании магазина ... по приведенному выше адресу, умышленно, из корыстных побуждений вынес из него вверенные ему предметы мебели: 2 стола модели А6С-М стоимостью 6 600 рублей за штуку на общую сумму 13 200 рублей, стол журнальный модели 196 ZCT стоимостью 6 050 рублей, стол журнальный модели 184а ZCT стоимостью 5 500 рублей, которые погрузил в свой автомобиль ..., г/н Номер обезличен, и привез на ..., где около 14 часов, выдавая за свои собственные, продал не установленным следствиям лицам за 8 000 рублей. Вырученные от растраты имущества денежные средства Климанов потратил на свои нужды.

В результате преступных действий Климанова потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 750 рублей.

Подсудимые Климанов С.В. и Гарипов К.Р. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Климанов и Гарипов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Климанова и Гарипова поддержал. Государственный обвинитель по делу и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Климанова и Гарипова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Климанова и Гарипова надлежит квалифицировать как совершение растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - обоснованно предъявлен в вину Климанову и Гарипову. Подсудимые заранее вступили в преступный сговор, распределив роли, действовали совместно и согласованно.

В то же время из юридической оценки содеянного следует исключить совершение присвоения как излишне вмененный признак преступного деяния. Умысел подсудимых изначально был направлен на противоправное издержание вверенного имущества путем его отчуждения (продажи) другим лицам с извлечением из этого материальной выгоды для себя.

Действия Климанова по второму эпизоду необходимо квалифицировать как совершение растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, – преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.

По данному эпизоду совершение присвоения также подлежит исключению из правовой оценки деяния как излишне вмененный признак преступления. Умыслом Климанова и в этом случае охватывалось именно противоправное издержание вверенного имущества путем его отчуждения (продажи) другим лицам с извлечением материальной выгоды для себя.

Помимо этого из действий Климанова следует исключить квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину – за отсутствием состава преступления. В судебном заседании представитель потерпевшего не привел никаких доказательств, свидетельствующих о том, что причиненный ущерб для индивидуального предпринимателя ФИО2 является значительным. В уголовном деле каких-либо письменных доказательств (справок о доходах, налоговой декларации и т.п.), позволяющих сделать соответствующий вывод, также не содержится.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия каждого из соучастников в первом преступлении, инициатором совершения которого выступил Климанов (ч.1 ст.67 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим - полное признание своей вины, наличие ...; Гарипову - частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности: Климанов и Гарипов ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоят, трудоустроены.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климанова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 и ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.2 ст.160 УК РФ в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.160 УК РФ в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Климанову С.В. назначить в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Гарипова К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Климанову С.В. и Гарипову К.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010г.